Регистрация Войти
Вход на сайт

12 причин полюбить топинамбур

20 сентября 2015 08:48
12 причин полюбить топинамбурТопинамбур представляется собой клубненосное растение семейства астровых. Название произошло от индейского племени «топинамбо», когда-то проживавшего на территории Чили. У нас он больше известен под названием «земляная груша».

В Европе топинамбур называют «иерусалимский артишок». На самом же деле растение является ближайшим родственником обычного подсолнечника. Топинамбур, полезные свойства которого делают это растение просто кладезем необходимых для организма веществ, интересен не только с кулинарной, но и медицинской точки зрения.

Родиной растения является территория современной Бразилии. Клубни там использовали еще задолго до того, как континент открыли европейцы. В Европу топинамбур завезли в начале XVII века вместе с рабами. Кстати, топинамбур внешне чем-то похож на имбирь, про полезные свойства которого мы уже как-то писали.

Топинамбур имеет высокую пищевую ценность, по своим полезным свойствам он может быть прекрасно альтернативой картофелю. Клубни этого растения содержат даже больше витаминов. Между тем, выращивать топинамбур легко: не подвержен вредителям, произрастает в любой почве, не требователен к освещению или уровню влажности. Если за топинамбуром не ухаживать, он все равно будет давать урожай каждый год.

Полезные свойства топинамбура

В состав растения входят сахар и минеральные соли калия, цинка, кремния и железа, пектины, мелки, множество витаминов и аминокислот. Особенно топинамбур полезен для пищеварения, но обладает и другими лечебными свойствами:

1. Инулин. Вещество, незаменимое для людей с сахарным диабетом. Если регулярно употреблять топинамбур в пищу, то уровень сахара в крови снижает на долгий промежуток времени. Также употреблять в пищу растение рекомендуется тем, у кого есть риск заболевания сахарным диабетом. Достаточно кушать всего 2-3 клубня в день за несколько минут до основного приема пищи;

Инулин также полезен и здоровым людям. Он выводит из организма токсичные вещества, способствует активной деятельности желудочно-кишечного тракта, стимулирует желчегонную деятельность;

2. Помогает топинамбур и быстрому усвоению селена, хотя это вещество не входит в его состав;
Выводит из организма тяжелые металлы. Рекомендуется людям, проживающим в городах с плохой экологической средой;

3. К тому же топинамбур стимулирует кровообращение, значит, полезен для слизистых оболочек;

4. Способствует образованию хорошей микрофлоры кишечника. Крайне полезен для людей, страдающих дисбактериозом;

5. Останавливает рвоту и тошноту, избавляет от изжоги и горького привкуса во рту;

6. Устраняет вздутие живота и болевой синдром. Избавиться от описанных недугов можно на неделю раньше, если вместе с лекарствами принимать топинамбур;

7. Используется как вспомогательное средство для лечения заболеваний двенадцатиперстной кишки, колите, язве желудка, гастрите, изжоге, поносе;

8. Рекомендован при анемии. Важную роль в синтезе белка крови гемоглобина играют витамины группы В, медь, сера, хром, которые содержатся в топинамбуре;

9. Помогает для скорейшего лечения дерматологических заболеваний;

10. Избавляет от некоторых аллергических заболеваний. Укрепляет организм, дает ему силу противостоять вирусам и разного рода инфекциям, которые поражают пищеварительные органы;

11. Полезен в лечении нарушения эректильной функции у мужчин;

12. Показан при нарушении сна и синдроме хронической усталости.

Топинамбур, рецепты употребления которого в лекарственных и профилактических целях достаточно просты, сам по себе является отличным коктейлем из органических кислот и витаминов, белков и углеводов, других полезных веществ.

Читайте также: Рапсовое масло: польза и вред

Топинамбур в кулинарии

Топинамбур является не только отличным питанием для людей, страдающих диабетом. Он отлично разбавит повседневный стол. По вкусу растение очень приятное, чем-то напоминает сладкую сочную кочерыжку. Самый здоровый способ — кушать клубни в сыром виде, но не запрещается их тушить, жарить, выпаривать.

Салат из топинамбура с квашеной капустой

Помимо описываемого растения состоит из яблок и моркови, свеклы, квашеной капусты и растительного масла. Пропорции — по вкусу, каждый выбирает сам.

Это интересно! Топинамбур: лечебные свойства растения настолько ярко выражены, что в США, Голландии и Японии он считается диетическим продуктом. Из клубней растения делают даже кофе.

Салат с кукурузой

Для приготовления понадобится три клубня топинамбура, два куриных яйца, банка консервированной кукурузы. Клубни очистить и варить пять минут. Яйца отварить и нарезать кубиками, также нарезать клубни. Смешать с кукурузой и заправить майонезом.

Оладьи

Рецепты приготовления топинамбура очень разнообразны. Каждое блюдо будет, несомненно, полезным. Для того, чтобы испечь вкусные оладьи на мелкой терке необходимо натереть клубни, добавить немного муки и нарезанные яйца. Перемешать и жарить на растительном масле.

Это интересно! Растение является очень эффективным средством от морщин. Тертые клубни накладываются на лицо как маска.

Суп-пюре

Клубни почистить и нарезать кружочками. Луковицу мелко нарезать и пассировать вместе с клубнями. В бульон положить овощи и варить под закрытой крышкой около 15 минут. Чтобы загустить суп, готовится заправка из муки и бульона. В кипящий суп выливаются сливки, и все взбивается с помощью блендера.

Топинамбур. Противопоказания

Чтобы употребление этого растения не привело к неблагоприятным последствиям, необходимо выяснить, нет ли индивидуальной непереносимости к клубням. Также при употреблении в сыром виде клубни иногда вызывают метеоризм.

На этом заканчиваются противопоказания к употреблению этого растения. Только следует помнить, что все хорошо в меру, так что, составлять свой рацион исключительно из клубней топинамбура также не рекомендуется — разнообразие не только полезно, но и делает приём пищи приятным занятием.

Выбор и хранение топинамбура

При правильном выборе топинамбура полезные свойства проявятся во всю силу. В магазине, выбирая клубни, внимание следует уделить кожице. Если она сморщенная и на ней видны пятна, то это некачественный продукт. Если сам клубень мягкий и вялый, также следует отказаться от его покупки. А вот если на растение заметны шероховатости и неровности, то это для него вполне свойственно.

Кожица клубня очень тонкая поэтому долго храниться это растение не может. Оно быстро сохнет и постепенно загнивает. В домашних условиях хранить клубни рекомендуется в пищевых бумажных пакетах в холодильнике. Хранить не более месяца, а в нарезанном состоянии – всего несколько дней.

В последнее время развернулись активные исследования биохимического состава этого продукта. Топинамбур — лечебные свойства этого растения очевидны. Во многих странах инулин, содержащийся в клубнях, уже прописывается больным сахарным диабетом. Так что воспользуйтесь и вы преимуществами и полезными свойствами этого продукта.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: