Регистрация Войти
Вход на сайт

Разный цвет глаз. Почему так бывает?

18 сентября 2015 05:00
Разный цвет глаз. Почему так бывает?Каждый человек по-своему уникален. Как нет на свете абсолютно одинаковых по рисунку снежинок, нет одинаковых по узору отпечатков пальцев, так и глаза человека: отличаются друг от друга разрезом и, конечно же, цветом. Радужная оболочка глаза человека тоже уникальна.

Ее цвет находится в прямой зависимости от количества в ней особого пигмента и кровенаполнения мельчайших сосудов глаза. Цвет естественных пигментов, определяющих цвет глаз конкретного человека, может быть как чистым, так и смешанным.

То есть, если смешан желтый и синий пигмент примерно в равных пропорциях, то радужная оболочка приобретает зеленый цвет. Чем бледнее цвет кровеносных сосудов, тем ближе к желтому оттенку будет и цвет глаз. Если в организме человека в целом, и в радужной оболочке глаза в частности, содержится большое количество меланина, то радужка приобретет карий или черный оттенок.

Читайте также: Молоко улучшает работу мозга

Довольно распространенным явлением в природе окраски человеческих глаз является гетерохромия. Это не заболевание, это лишь научное название явления, когда у одного человека разный цвет радужных оболочек обоих глаз. То есть, цвет одного глаза целиком или частично отличается от цвета другого. Секрет такой окраски глаз – наличие в организме меланина в избыточном количестве или же его нехватка.

Частичная гетерохромия – явление исключительно редкое:

только 4 человека из миллиона имеют глаз, который сочетает в себе несколько цвета. Данное явление никак не влияет на уровень зрения или степень световосприятия. Чаще всего такое явление наблюдается у женщин.

С научной точки зрения данное явление является особым видом мутации, которая, однако, никакой угрозы для жизни человека не несет. Эта мутация способна стать изюминкой внешнего образа человека, выделить его из толпы, позволить акцентировать на себе взгляд окружающих людей. Причем, явление не является исключительно врожденным. Приобретенная гетерохромия чаще всего вызвана перенесенным заболеванием или полученной травмой.

Некоторые стесняются собственной гетерохромии и предпочитают купить оттеночные линзы, которые скрывают от посторонних наличие данного явления. В средние века людей с данным явлением преследовали, неверно полагая, что разный цвет глаз – признак колдовства и магии. Несмотря на достаточную редкость явления, оно периодически возникает у людей вне зависимости от континента или цвета кожи. И все же, людям с разным цветом глаз уготована судьба всегда и везде притягивать внимание большинства, тех, у кого оба глаза имеют радужную оболочку одного цвета.
Источник: po4emu.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: