Регистрация Войти
Вход на сайт

Какова роль сна в жизни человека?

28 августа 2015 07:30
Какова роль сна в жизни человека?При современном темпе жизни все больше и больше людей имеют проблемы со сном. Из-за постоянного недосыпания недостаток сна становится хроническим. Возникает постоянная усталость, человеку трудно сосредотачиваться, появляются проблемы с памятью, все вокруг начинает раздражать.

Недосыпание, как и плохой сон с частыми пробуждениями ночью, негативно влияет на все системы организма. Даже незначительный дефицит сна, может быть причиной сердечно – сосудистых заболеваний, проблем с лишним весом, сахарного диабета или депрессии.

Сон – естественный физиологический процесс, во время которого мозг анализирует полученную за весь день информацию, диагностирует состояние всех органов. Засыпая человек, погружается в первую фазу сна, длящуюся 5 -10 минут. После чего наступает вторая фаза, которая длится около двадцати минут, еще 35 – 45 минут приходятся на две последние фазы. Чередование этих фаз называется циклом, который повторяется все время, пока мы спим.
Во сне образуются новые клетки головного мозга, запускается процесс обновления клеток, уменьшается выработка гормонов страха и роста, которые негативно влияют на внешний вид человека.

Лучше всего засыпать до полуночи. В это время сон самый крепкий и приносит больше всего пользы. Поэтому ложиться нужно примерно в десять часов вечера. В среднем взрослому человеку, чтобы выспаться нужно от пяти до десяти часов, это зависит от особенности организма.

Читайте также: Хотите бросить курить? Уезжайте в отпуск

Чтобы сон был полезным и крепким, а человек, проснувшись, чувствовал себя здоровым и бодрым, обязательно нужно проветривать на ночь спальню. Не употребляйте продукты содержащие кофеин, избегайте острой и тяжелой пищи перед сном. Лучше не жалеть денег и купить подушку качественную и лучше тонкую, натуральное постельное белье приятных расцветок и качественное легкое одеяло. Низкая температура в комнате, которой вы спите, способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Самым благоприятным цветом, для спальной комнаты является голубой или другой оттенок синего цвета, который позитивно влияет на нервную систему, что позволяет человеку, расслабится и быстрее уснуть.

Многие люди употребляют на ночь алкоголь, чтобы быстрее уснуть. Это не самое верное решение, поскольку алкоголь помогает засыпать лишь на первых порах, а по мере привыкания к нему, раздражает нервную систему, еще больше усугубляя проблему. Намного лучший эффект даст чашка травяного чая. Существует еще одно, практически безотказное средство наших бабушек. Нужно развести ложку натурального меда в стакане теплой кипяченой воды и выпить перед сном. Мед успокоит нервы, и вы будете крепко спать всю ночь.
Источник: potok.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: