Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали продукт, который больше всего негативно влияет на сон

23 января 2014 04:00

Ученые назвали продукт, который больше всего негативно влияет на сонСтало известно, что алкоголь негативно влияет на сон. Многим известно, как плохо спится по ночам после праздника, сопровождающегося большим застольем.

Всего пару бокалов вина заметно ухудшают качество сна, который становится тревожным и чутким. Специалисты попытались узнать причину этого явления.

Всего ими было проанализировано около двадцати исследований с участием 500 человек. Никто из участников не страдал от алкогольной зависимости. Добровольцам было предложено выпить немного спиртного, после чего они должны были провести ночь в лаборатории. Исследователи изучили во время сна мозговые волны респондентов. Алкоголь, как выяснилось, действительно помогает крепко уснуть — подобный эффект длится лишь в течение первой половины ночи. Спиртные напитки стимулируют замедленную фазу сна, направленную, как правило, на обновление тканей организма и укрепление иммунитета.

Однако большинство алкогольных напитков негативно влияет на самую важную фазу сна, которая отвечает за внимание и концентрацию. После испарения спиртного сон человека становится очень беспокойным. Ему снятся кошмары, он может вскрикивать и просыпаться в холодном поту несколько раз за ночь.

Между тем, ученые считают, что для женского организма даже незначительное количество алкоголя вредно, в связи с тем, что он лучше, чем организм мужчины усваивает алкоголь, а это значит, что спать дамы будут еще хуже. Прием снотворных препаратов при этом не поможет, даже если вы употребляли алкоголь достаточно давно.

Смешивание спиртных напитков со снотворным, как отмечают исследователи из института Кливленда, смертельно опасно для человека. Кроме всего прочего, спиртные напитки обладают сильным мочегонным действием, что еще больше вызывает бессонницу.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: