Регистрация Войти
Вход на сайт

Истинные причины возникновения икоты

19 августа 2015 22:00
Истинные причины возникновения икотыЧто собой представляет икота, знает, конечно, каждый, а почему и где она точно возникает известно немногим. Чтобы ответить, на этот вопрос, придется заглянуть внутрь нашего организма и разобраться в устройстве его некоторых систем.

С помощью икоты организм избавляется от нагрузки на блуждающий нерв, соединяющий внутренние органы и центральную нервную систему. Блуждающий нерв тесно прилегает к пищеводу и проходит вместе с ним через имеющееся в диафрагме узкое отверстие в брюшную полость. Диафрагмой называют мышечно-сухожильную перегородку, которая разделяет брюшную и грудную полости. Преодолев диафрагму, блуждающий нерв направляется к желудку и к остальным органам, расположенным в брюшной полости.

В этом самом узком месте в области диафрагмы и зарождается икота. Когда человек быстро ест, проходящие через пищевод большие куски пищи травмируют блуждающий нерв, прижимают и раздражают его. Такой же эффект наблюдается при испуге из-за резкого вдоха, а также в неудобной позе или при переедании, когда блуждающий нерв сжимается. Малыши могут икать, когда им холодно.

Читайте также: Сколько на самом деле нужно пить воды?

Защемление блуждающего нерва может привести к нарушению деятельности многих органов и систем, поэтому организм сразу же реагирует на возникшую угрозу и посылает сигнал в ЦНС. В свою очередь нервная система активирует диафрагменный нерв, что приводит к сокращению диафрагмы. Икота как раз-таки и является результатом его «пульсирующей» активности, заставляющей диафрагму сокращаться резкими, мощными движениями. Возникающий при этом характерный звук икоты является результатом резкого смыкания голосовой щели. Икота – это безусловный рефлекс, непроизвольная реакция организма, которой человек не может сознательно управлять.

Чтобы помочь своему организму при икоте, специалисты советуют хорошенько потянуться, глубоко вздохнуть и ненадолго задержать дыхание или просто подышать медленно и глубоко. Также можно выпить маленькими глотками немного воды, при этом обязательно надо глотать воду, не дыша. Все эти действия помогают уменьшить сдавливание блуждающего нерва в отверстии диафрагмы. Как только давление снижается, икота сама проходит. Обычно она продолжается не больше 5-15 минут.
Источник: globalscience.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: