Регистрация Войти
Вход на сайт

7 качеств умных людей

11 августа 2015 08:00
7 качеств умных людейКак понять, что перед вами умный человек?

И можно ли это в принципе понять? Ведь не зря же существует пословица: «Не кричи о себе, пусть о тебе тихонько люди скажут».

Повелось так, что именно глупцы считают себя исключительными мудрецами. Как же опознать умного человека? Да легко! Вот 7 признаков, которые говорят сами за себя.

1. Широкий кругозор

Это значит, что вы можете с легкостью поддержать беседу и о паровых двигателях, и о премьерах Мариинского театра, и о книгах Джека Лондона. Вы знаете достаточно, чтобы развивать ум, но не так много, чтобы выглядеть занудой или узким специалистом. Всесторонне развитая личность очень важна для тех, кто хочет быть, а не казаться умным.

2. Мало знать — нужно применять

Именно на этом этапе ваш кругозор переходит из разряда пассивного багажа в категорию сырьевого материала. Нужна идея? Не вопрос! Решить проблему? Тоже можно. Умные люди могут соединить нейронную активность с приобретенными знаниями и показать результат!

3. Лаконичная речь

Есть у группы Аквариум такая песня — «Дарья». И там замечательно глубокие философские строки: “…говорящий не знает, а знающий не говорит”. Молчание, конечно, не признак ума, но закон внутренней силы таков, что ты охотней молчишь, когда есть, что сказать, и наоборот – умничаешь без толку из боязни прослыть профаном. Умным людям это ни к чему.

4. Скромность

Скромность – это именно то, что отличает глубоких людей. Крики типа «Я самый умный!», скорее, будут показателем заниженной самооценки и уязвленного самолюбия. Недалекому человеку нужно постоянно доказывать, что он крут. Иначе он остро чувствует нехватку интеллекта и недостойность. Умный же и так без труда докажет, что он умен. Ведь не доказывает же бриллиант стеклу, что он — бриллиант.

5. Жизнерадостность

Синдром отличника сильно мешает по жизни многим людям. Иногда они не могут принять и простить себе ни малейшей ошибки. Мудрый же человек понимает и осознает, что быть везде первым и хорошим для всех невозможно. И свои силы он нацеливает в первую очередь на то, чтоб быть готовым к любому результату, а не только к желаемому. И пока более глупые соперники повергаются в уныние, он извлекает из неудач уроки и идет дальше.

6. Нонконформизм

Эффект толпы – не то, что привлекает умных людей. Даже наоборот. Умный человек бежит от нее. Он рассуждает с позиции фактов и здравого смысла, а не следует слепо за стадом.

Читайте также: Мужчины переживают разрыв тяжелее женщин

У него всегда достанет храбрости высказать свое мнение, даже если оно будет диаметрально противоположным общепринятому, и аргументов, чтобы это мнение отстоять. Но это не значит, что у него мания величия. Мудрец всегда слушает и понимает оппонента.

7. Многозадачность

Умение переключать и концентрировать внимание похоже на натренированную мышцу. Большинство по-настоящему умных людей знают, что вялость и рассеянность несовместимы с продуктивной деятельностью и полноценной жизнью. Именно потому он работает над собой, чтобы в итоге стать максимально разносторонней и легко интегрируемой личностью.
Источник: marketium.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: