Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине дорожает бензин: цена за литр может достигнуть 23 гривен

9 февраля 2015 09:00
В Украине дорожает бензин: цена за литр может достигнуть 23 гривенОтмена индикативного курса доллара Нацбанком не только увеличила цену закупки валюты, но и добавила гривну к акцизу.
За выходные в Украине стремительно, более чем на гривну за литр, подорожал бензин. По данным консалтинговой группы "А-95", обычный бензин А-95 вчера стоил 17,16 грн/л, ДТ – 16,89 грн/л, а премиальные сорта топлива уже дошли до 18 грн/л.

Читайте также: Взрыв в Харькове. Подробности

Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук заявил, что при курсе 24-25 грн/$, цена 1 литра А-95 будет 21,5 грн, то есть нас ожидает подорожание еще на 3,5 грн/л. "В начале декабря 2014 года бензин А-95 стоил 1,15 $/л, в конце января ¬ 0,74 $/л. Операторы рынка гривневую выручку должны обратить в доллары и закупить бензин по импорту. И по какому курсу у них это получится, ¬ не знает заранее никто", - сказал Косянчук.

Еще более пессимистичен директор "А-95" Сергей Куюн: "Если считать по классической формуле, как было раньше – 90 центов за литр топлива, то получаем 23 гривны за литр А-95. Пока не видно, чтобы Нацбанк что-то предпринимал для обеспечения трейдеров валютой по более низкому курсу, а ведь цена топлива "сидит" в каждом товаре или услуге, что автоматически приводит к их подорожанию".

Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что подорожание произошло не только из-за роста курса доллара (официально с 17 до 23 грн/$, реально с 22 до 24,5-25 грн/$) и повышения мировой цены на нефть (за последнюю неделю на $8 за баррель или до $58), но и из-за того, что Нацбанк отменил индикативный курс валюты, по которому рассчитывался акцизный налог (202 евро на тонне топлива).

По подсчетам Рябцева, это привело к переплате трейдерами в казну более 1200 грн на каждой тонне топлива или примерно по 1 гривне на литр. "Акцизный налог уже взимается не по индикативному курсу (примерно 21 грн/евро), а по рыночному - порядка 27 грн/евро), умножаем 6 гривен на 202 евро, получаем 1212 грн, которые ложатся на плечи потребителя", - разъяснил Рябцев.

В то же время Рябцев напомнил, что в цене топлива операторы ранее заложили курсовой риск около 2 грн, который сработал. Поэтому пока, с учетом покупательной способности украинских потребителей, цены уже на днях могут повыситься не более чем на 1,5 грн/л, или до 19 грн/л А-95. Как будет дальше, сказать сложно, ведь топливо у нас на 80% импортируется и цена его по-прежнему зависит от курса гривны и цен на нефть на мировом рынке.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: