Регистрация Войти
Вход на сайт

Платежный баланс Украины при достигнутом сегодня курсе гривни сбалансирован

Платежный баланс Украины при достигнутом сегодня курсе гривни сбалансированБлизость курсов на различных сегментах валютного рынка свидетельствует о достижении равновесного курса гривни, считает глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«Значит, мы достигли равновесного уровня», – отреагировала глава НБУ на замечание главы инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игоря Мазепы в эфире «Шустер Live» о том, что около уровня 16 грн/$1 разница курсов на различных сегментах рынка практически исчезла.

Гонтарева отметила, что если рынок в ближайшие дни не стабилизируется и равновесный курс не будет найден, то Нацбанк вынужден будет вводить административные ограничения, что приведет к активизации «черного рынка».

По ее словам, благодаря поддержке международных финансовых организаций платежный баланс Украины при достигнутом сегодня на рынке курсе гривни сбалансирован.

«Ситуация с нашим платежным балансом говорит, что мы его (равновесный курс – Ред.) должны найти, и как только паника спадет, мы пойдем вниз (гривня начнет укрепляться – Ред.)», – подчеркнула глава НБУ.

Она добавила, что банки не заинтересованы в девальвации гривни, так как она наносит удар по их балансам, увеличивая сумму необходимой докапитализации, которая по результатам стресс-тестов определена в 56 млрд грн для крупнейших 15 банков и 10 млрд грн – для следующих за ними 20 банков.

В то же время В.Гонтарева заявила, что для долгосрочной стабильности курса гривни необходимо запустить работу экономики, чтобы заменить МФО в поддержке платежного баланса страны.

Она напомнила, что с конца апреля этого года действует программа с Международным валютным фондом объемом $17 млрд, из которых Украина получила $4,5 млрд. «$13 млрд у нас с вам лежит на столе, еще $4 млрд у нас лежит на столе от Мирового банка, поэтому мы закроем платежный баланс на сегодняшний день. Но так будет не всегда - это долги, которые нам придется отдавать, поэтому экономика должна начинать работать», - подчеркнула глава НБУ.

Она добавила, что стабильность курса на уровне около 8 грн/$1 в 2012-2013 годах была достигнута за счет того, что бывшее руководство Нацбанка за два года потратило $22 млрд валютных резервов.

Гонтарева сообщила, что как член комитета реформ при президенте страны вместе с командой волонтеров пишет программу реформ – аналог «плана Маршалла», под которую может быть выделено внешнее финансирование. Она добавила, в частности, что лично презентовала ее известному финансисту и филантропу Джорджу Соросу, который собирает донорскую конференцию для Украины.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: