Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк рассчитывает стабилизировать курс гривны админмерами и кредитами МВФ

22 августа 2014 22:40

Нацбанк рассчитывает стабилизировать курс гривны админмерами и кредитами МВФФундаментальные расчеты Нацбанка показывают, что сбалансированный уровень курса гривни находится на уровне 11,5-12 грн/доллар. Сейчас надо сбить ажиотаж.

Продолжающееся падение курса гривни вызвано паническими настроениями в связи с войной на востоке страны, однако меры НБУ и кредиты МВФ должны стабилизировать ситуацию, заверила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

"Наши административные меры, которые мы сейчас применяем, я думаю, нам помогут стабилизировать ситуацию", - сказала она в комментарии, распространенном пресс-службой НБУ

Глава Нацбанка выразила уверенность, что МВФ 29 августа одобрит выделение Украине второго транша кредита stand by на сумму около 1,4 млрд долларов, и эти средства поступят в Украину одновременно с 0,5 млрд долларов кредита Всемирного банка, предоставление которого было одобрено на минувшей неделе.

В то же время Гонтарева подчеркнула, что НБУ готов продолжить влиять на рынок и рыночными методами через интервенции в поддержку гривни.

"Совершенно четко заявляю еще раз, что Нацбанк выходил на рынок и дальше будет смотреть на ситуацию и использовать свой рыночный инструментарий через интервенции по продаже валюты на рынок, в том числе", - сказала глава НБУ.

Как сообщалось, официальный курс гривни в пятницу опустился до исторического минимума 13,365434 грн/доллар, а на межбанке котировки к концу торгов составляли 13,50/13,70 грн/доллар.

Гонтарева вновь заявила, что фундаментальные расчеты аналитического подразделения Нацбанка показывают, что сбалансированный уровень курса гривни находится на уровне 11,5-12 грн/доллар.

"Но пациент не находится в сбалансированном состоянии, если говорить языком доктора. Страна, находящаяся в процессе войны, имеет открытую рану, из которой течет кровь. Главная задача любой экономики - прекратить военные действия. Поэтому очень тяжело на сегодняшний день говорит о реальном сбалансированном курсе. У нас сбалансированный курс может быть только в случае, когда мы закончим войну", - отметила глава НБУ.

Она напомнила, что в связи с военными действиями падение в промышленности в июле ускорилось до 12,1%, а снижение ВВП по итогам года прогнозируется на уровне 6,5%.

Гонтарева подчеркнула, что помимо повышение норматива обязательной продажи валютной выручки и проведения интервенций, которые за последние две недели было более пяти, Нацбанк по согласованию с МВФ закрепил возможность проверок контрактов на рынке.

"Экспортеры не смогут обойти обязательную продажу, потом что это будет считаться нарушением валютного контроля. Все изобретенные банками механизмы обойти это будут жестко пресекаться", - заявила глава НБУ.

Она указала, что повышение норматива обязательно продажи и указанные меры надзора водятся на короткий период - 90 дней. "Потому что мы реально ожидаем, что за эти три месяца не только закончим военные действия, но и реально закроем эту рану и начнем отстраивать наш Донбасс и приводить промышленность в порядок", - пояснила Гонтарева.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: