Регистрация Войти
Вход на сайт

Венгрия больше не поставляет газ Украине

26 сентября 2014 03:23

Венгрия больше не поставляет газ Украине"Нафтогаз" подтвердил, что Венгрия прекратила транспортировку реверсного газа в Украину.

"В 17.55 "Укртрансгаз" получил электронное сообщение венгерской компании FGSZ с оповещением, что в 19.00 будет прекращена подача газа из-за технических причин до следующего оповещения", – говорится в сообщении компании.

"Нафтогаз" заявил, что очень обеспокоен таким решением FGSZ и призвал венгерских партнеров уважать свои обязательства и европейское законодательство. "Такое решение противоречит принципам ЕС относительно единого энергорынка.

"Нафтогаз" призывает ЕС гарантировать коллективное решение вопросов энергетической безопасности в Европе и уважать внутренние нормы Евросоюза. Ни страны ЕС, ни Украина не должны быть под давлением из-за энергетического шантажа", – отмечают в украинской компании.

В "Нафтогазе" подчеркивают, что прекращение транспортировки газа произошло через несколько дней после встречи председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась 22 сентября.

Венгрия прекратила транспортировку топлива за несколько часов до трехсторонней встречи Украина-ЕС-Россия в Берлине, где стороны попытаются договориться о цене на газ для Украины.

Напомним, Украина сэкономила почти 500 млн долларов, не закупая газ в России.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: