Регистрация Войти
Вход на сайт

Cамые нерентабельные банки Украины

Cамые нерентабельные банки УкраиныИз 175 банков Украины всего пять – нерентабельны. Один из них – Брокбизнесбанк Сергея Буряка, отмечает Forbes.ua.

Показатели прибыльности украинских банков давно не вызывают доверия у инвесторов и самих банкиров. «Балансовую прибыль банк при желании всегда нарисует», – считает член правления крупного банка. По его словам, многие так и делают, например, чтобы увеличить свой собственный капитал или в целях саморекламы.

В этой связи участники рынка нередко оценивают друг друга, исходя из более объективного показателя: отношения чистого процентного дохода к активам банка. «Это очень важный показатель, который отражает эффективность рисковых операций банка», – подчеркивает бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко. Этот показатель рассчитывается как разница между стоимостью привлечения и размещения ресурсов, поделенная на размер активов банка. Фактически это рентабельность активов банка.

«Чистый процентный доход никто не приукрашивает – это объективный показатель», – уверен банкир, пожелавший остаться неназванным.

Отрицательное значение этого показателя сигнализирует о серьезных проблемах. «Значит, банк, чтобы сохранить платежеспособность, привлекает ликвидность любой ценой, уже не думая о прибыльности», – констатирует Савченко.

Ушли в минус

Из 175 банков всего пять работают «в минус по процентам». Из них только один крупный, Брокбизнесбанк, совладелец которого – бывший председатель ГНАУ Сергей Буряк. За 9 месяцев 2012 г. этот банк от процентных операций получил чистый убыток в размере 58 млн грн. В то время как его ближайший конкурент по размеру активов – венгерский ОТП Банк – на тех же процентах заработал 1,1 млрд грн. чистой прибыли.

Если же посмотреть на итоговые финрезультаты, то оба банка в плюсе. «Для крупного коммерческого банка в сложившейся экономической ситуации вполне допустимо, что в отдельные промежутки времени чистый процентный доход показывает низкую величину», – утверждает советник председателя правления Брокбизнесбанка Георгий Селецки. Он объясняет это разной динамикой изменения процентных ставок на активные и пассивные операции, а также применяемой методикой учета процентных доходов.

В то же время, согласно закону «О банках и банковской деятельности», процентные ставки в банке не должны быть ниже себестоимости. «Минус по чистому процентному доходу иногда означат, что банк кредитует инсайдеров по заниженным ставкам», – поясняет председатель правления среднего финучреждения.

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: