Регистрация Войти
Вход на сайт

Основания для текущего курса доллара есть - эксперт

18 августа 2014 16:47

Основания для текущего курса доллара есть - экспертНа сегодняшний день существуют экономические основания для курса в 13-13,5 грн/доллар, сообщает Капитал со ссылкой на бывшего замглавы Нацбанка Сергея Яременко.

Об этом он сказал в ответ на последнее заявление председателя НБУ Валерии Гонтаревой о том, что в Украине нет экономических предпосылок для курса в 13-13,5 грн/доллар.

"Экономические основания как раз есть. Но она должна сказать, что они, может быть, вызваны политическим состоянием, которое уже у нас длится девять месяцев. Скоро будет год. Нет экономических... это уже за рамки выходит", - отметил Яременко.

По его словам, военные действия в Донбассе являются одним из факторов давления на гривну, однако есть и другие весомые факторы.

"Я не могу сказать, в первую очередь или в последнюю влияет ситуация на востоке, но она влияет. Однако мы в целом сталкиваемся с политикой, которая, собственно, не может применяться в Украине. Это политика плавающего курса, которая не имеет под собой оснований для применения в нашей стране. Поэтому ничего и не получается. Просто задекларированная модель теоретически не проработана и не имеет никакого отношения к реальности, сложившейся в Украине", — пояснил он.

Экс-замглавы НБУ считает, что курс является "ценовым якорем".

"А его нет. Потому что субъекты не знают, до каких пределов он будет плыть, когда он будет плыть, резко или постепенно. На что нужно ориентироваться в дальнейшем? На курс в 8, 10, 12 или 16 грн за доллар? Без этого не обойдешься. Поэтому и получается, что провозглашено одно, а делать нужно совершенно другое: реальные, обычные, необходимые для экономики вещи. И вот тогда начинаются выступления, интервенции, уже запоздалые или недостаточные. Поэтому советники, которые даже не советуют, а требуют по Меморандуму с МВФ такого поведения от Украины, должны были сбежать отсюда с позором. И улучшения я не вижу", — отметил Яременко.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: