Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабинет министров утвердил перечень объектов под приватизацию

Кабинет министров утвердил перечень объектов  под приватизациюКабинет министров утвердил перечень объектов для приватизации в 2014 году. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко на пресс-конференции. 

По его словам, на заседании 17 июля правительство утвердило перечень из 164 объектов. 

В него входят электрогенерирующие компании, 9 облэнерго, Одесский припортовый завод. 

Номинальная стоимость пакетов акций, которые вошли в перечень - 3 млрд гривен, ориентировочная рыночная стоимость - 15 млрд гривен. 

Парфененко подчеркнул, что очередность продажи объектов будет определять Кабмин, а Фонд сделает все возможное, чтобы за счет качественной предприватизационной подготовки продать объекты за наиболее выгодную для государства цену. 

"Даром никто объекты отдавать не будет", - сказал Парфененко. 

Он также отметил, что ФГИ с помощью Министерства иностранных дел и других ведомств намерено провести мощную пиар-кампанию по привлечению инвесторов для выставляемых объектов. 

Глава ФГИ подчеркнул, что вместе с перечнем объектов для приватизации, Кабмин рассматривал законопроект об объектах, запрещенных для приватизации, и отправил этот законопроект на доработку. 

При этом Кабмин отказался от приватизации в 2014 году госпакетов акций нефтедобывающей компании "Укрнефть", казенного предприятия "Запорожский титаномагниевый комбинат", производителя фосфатных удобрений предприятия "Сумыхимпром" и производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков). 

Парфененко отметил, что эти компании присутствовали в проекте перечня объектов для приватизации в 2014 году, но на заседании правительственного комитета 11 июля было решено исключить эти предприятия из списка. 

Глава ФГИ подчеркнул, что исключение "Укрнефти" из списков связано с тем, что компания пока находится среди запрещенных к приватизации объектов. 

По словам Парфененко, "Сумыхимпром" не готов к приватизации, так как компания 2 года – в состоянии санации и ее кредитная задолженность составляет около 1 млрд гривен. Ранее ФГИ рассчитывал выставить на продажу 92,753% акций "Сумыхимпрома" в августе. 

Что касается ЗТМК, то устав совместного предприятия, созданного на его базе, предусматривает, что негосударственный его участник имеет приоритетное право на покупку госдоли, а государство пока не готово продавать его на таких условиях. 

Между тем, Одесский припортовый завод вошел в утвержденный Кабмином перечень объектов для приватизации в 2014 году. 

"Правительство и ФГИ рассчитывают получить от приватизации ОПЗ 500 млн долларов", - сказал Парфененко. 

Он рассчитывает на заинтересованность в приобретении ОПЗ как минимум 4 компаний. 

Как сообщалось, ФГИ рассчитывает выставить на продажу 94,567% акций крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода в ноябре.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: