Регистрация Войти
Вход на сайт

10 качеств успешных бизнесменов

8 июля 2014 02:30

10 качеств успешных бизнесменовХорошие предприниматели зарабатывают деньги. Великие предприниматели зарабатывают серьезные деньги. Но по-настоящему успешные предприниматели делают больше, чем просто деньги. Они не только заботятся о балансе предприятия, они меняют к лучшему жизни своих сотрудников, своих клиентов и своего сообщества.

Автор более 30 научно-популярных книг, четыре из которых на темы бизнеса и инвестиций возглавляли список бестселлеров Amazon, Джефф Хейден (Jeff Haden) в блоге на Inc. рассказал о качествах, которыми обладают все успешные предприниматели.

1. Они радуются чужим успехам

Успешная бизнес-команда выигрывает потому, что её самые талантливые участники способны принести себя в жертву ради счастья других. Успешная команда состоит из сотрудников, которые помогают друг другу, знают свои обязанности, откладывают в сторону личные цели и ценят командный успех превыше всего остального. Откуда исходит такое отношение, спросите вы? Каждый по-настоящему успешный предприниматель знает, что счастье зависит от успеха своих сотрудников и клиентов. Разве не так?

2. Они ориентируются на потребности клиентов

Возможно, я хочу построить двуколку. Я мог бы быть классным производителем колясок. Но проблема в том, что сегодня мало кому в мире нужна двуколка. Я мог бы убедить, что двуколка – это отличная идея. Но если вы обеспечите людей тем, в чем они нуждаются, вам уже не надо будет никого переубеждать. Вы просто должны вывести на рынок продукт, который востребован. И тогда вы не будете искать клиентов – они будут искать вас.

3. Они работают не ради денег

Я не встречал ни одного успешного предпринимателя, который бы утверждал, что его или её основной целью являются деньги. Конечно, богатство есть в их списке, но их больше вдохновляют мысли о совершенно новых делах, о собственном вкладе, о создании возможностей для других – коротко говоря, они надеются построить знаковую компанию. Компанию, которой бы они гордились. Компанию, которая войдет в историю. Потому что если вы делаете все эти вещи, деньги будут следовать за вами.

4. Они стремятся получить новый опыт

Поиск новшеств заставит вас быстро скучать и броситься с головой в новые занятия или деятельности, которые имеют дурную славу, часто связаны с азартными играми, наркоманией, синдромом дефицита внимания и прочим.

Но поиск нового также является одним из факторов, который делает вас жизнеспособным, счастливыми и способствует личностному росту. Так что вперед – использовать свой внутренний искатель новизны. Вы будете здоровее, у вас будет больше друзей и вы будете более удовлетворены своей жизнью.

5. Они не торгуются, они продают

Маркетинг, по крайней мере, как я себе его понимаю, основывается на старой шутке, что людям, перед тем как что-то купить, нужно просмотреть рекламу 6-10 раз. Хорошо, но как стартап может позволить себе этот медленный подход?

В действительности же успешные предприниматели сосредотачиваются на разработке прямых рекламных кампаний, которые выстреливают с первого раза.

6. Они отдают предпочтение бутстрэппингу

Хотя статистические данные меняются, в среднем стартап поднимает приблизительно $75 000. На первый взгляд может показаться более чем достаточно, но не забывайте, что среднее арифметическое искажено данными стартапов, которые привлекают миллионы долларов финансирования. Это значит, что источниками финансирования большинства компаний являются три F: friends, family и faith (друзья, семья и вера). Важно не то, сколько у вас денег – важно то, что вы делаете с имеющимися у вас ресурсами. И не забывайте, самые успешные бизнесмены оглядываются в прошлые дни безденежья и видят приключение «весь мир против нас» как одно из своих самых дорогих воспоминаний.

7. Компания базируется на команде

Компания одного человека никогда не сделает больше, чем один человек. Компания одного человека может принять столько-то решений, связаться со столькими-то клиентами, решить столько-то проблем, иметь столько-то идей. Настоящие успешные предприниматели работают, чтобы сформировать команду дополняющих друг друга профессионалов так быстро, как это возможно. Потому что они знают, что хорошая команда всегда превзойдет великую личность, а великая команда полностью сокрушит великую личность. И получит много удовольствия в процессе.

8. Они развивают достоинство и уважение

Предоставление сотрудникам высокой зарплаты, лучших преимуществ и превосходных возможностей, конечно, важно. Но ни уровень жалования, ни полученные выгоды не могут устранить урон чувству собственного достоинства и самооценки. Самое главное, что успешный предприниматель может дать сотрудникам, клиентам, поставщикам – всем, кого он встречает – это чувство собственного достоинства. И это нужно вам, потому что, когда вы это сделаете, всё остальное придет следом.

9. Они делают то, что получается лучше всего

Еще одно преимущество командной работы – основателю бизнеса позволительно больше заниматься той деятельностью, где он лучше всех. Скажем, вы непревзойдённый в продажах: почему тогда вы выполняете административные задачи вместо того, чтобы провести это время с клиентами? Или возможно, вы крутой специалист в создании надежных процессов: почему тогда тратите время на маркетинговые планы вместо того, чтобы оптимизировать канал сбыта?

У каждого есть свое призвание, и настоящие предприниматели находят способы, как больше заниматься им… и меньше всем остальным.

10. Они пытаются доказать что-то самому себе

Многие горят желанием доказать, что другие неправы. Это крутой мотиватор. Но по-настоящему успешных предпринимателей движет что-то более глубинное и личное. Истинная самоотверженность и преданность возникает из желания доказать что-то самому важному человеку в мире: самому себе.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: