Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай выделит России $25 млрд на строительство газопровода

Китай выделит России $25 млрд на строительство газопроводаРоссия и Китай окончательно согласовали аванс на $25 млрд по газовому контракту, пишет газета Взгляд.

Газпром получит эти деньги от китайской CNPC до начала поставок газа, а сами поставки газа начнутся через четыре или через шесть лет - в зависимости от готовности китайской инфраструктуры для приема газа, сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев. "Мы рассчитываем, что китайская инфраструктура будет готова в кратчайшие сроки (то есть через четыре года)", - добавил Медведев.

Издание отмечает, что согласование с Китаем аванса в $25 млрд в виде кредита дает возможность России начать стройку без докапитализации Газпрома.

Всего Россия вложит со своей стороны $55 млрд в создание газопровода Сила Сибири протяженностью 4800 км и соответствующей инфраструктуры в Восточной Сибири. Планируется, что Сила Сибири соединится с газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток, и в районе Благовещенска от трубы будет построен отвод в Китай.

Как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, приступить к строительству газопровода Сила Сибири планируется в августе 2014 года. "Наша цель - уже в августе сварить первый стык газопровода", - сказал Миллер.

Напомним, контракт с Китаем Газпром подписал 21 мая. Как сообщалось, общая цена контракта составляет $400 млрд на 30 лет, ежегодные поставки трубопроводного газа составят 38 млрд кубометров в год.

Лига

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: