Регистрация Войти
Вход на сайт

В Киеве упал спрос на покупку недвижимости

В Киеве упал спрос на покупку недвижимостиНа одного человека, который хочет купить квартиру на первичном и вторичном рынках Киева, приходится минимум 90 продавцов.

Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования рынка жилой столичной недвижимости по итогам апреля 2014 г., которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International и портала поиска недвижимости Address.ua.

При этом, согласно результатам, предложение квартир на столичной «вторичке» за год выросло на 57%. Но такая статистика не отразились на ожиданиях продавцов: цена, которую выставляют хозяева, осталась на прежнем уровне в пересчете на доллар и, соответственно, выросла в гривневом эквиваленте. Средняя цена квадратного метра в однокомнатной квартире по состоянию на 1 апреля составила $1 698, в двухкомнатной — $1 746, в трехкомнатной — $1 761.

«Эти данные позволяют сделать предположение о падении активности покупателей. На фоне общего роста посещаемости портала в течение года, раздел «Продажа» в апреле 2014 года посетило на 43% меньше людей, чем год назад — в апреле 2013 года», — рассказал «Вестям» управляющий директор Address.ua Максим Школьник.

Увеличение предложений на 57%, по его словам, за этот же период подтверждает данную гипотезу. По данным портала, в апреле на вторичном рынке жилья столицы было выставлено 44 182 квартиры, а год назад, в апреле 2013 года — 28 096 квартир. «Квартиры не продаются и «зависают» на рынке в состоянии продажи», — объясняет Школьник.

В то же время покупатели, которые продолжают активный поиск недвижимости в столице, в основном готовы приобретать дешевое жилье. Если ранее не более 16% покупателей интересовалось квартирами стоимостью до $40 тыс. за объект (показатель января 2014 г.), то в апреле количество запросов в ценовом диапазоне $20-40 тыс. за объект составил 27%, говорят в агентстве. При этом эксперты допускают, что реальные суммы сделок по купле-продаже объектов жилой вторичной недвижимости сегодня значительно ниже тех, которые значатся в объявлениях.

Самыми востребованными среди жителей Киева сегодня являются 2-комнатные б/у квартиры: 39% потенциальных покупателей, которые искали для себя жилье на Address.ua, интересовались именно такими. Однокомнатные пользуются интересом 37% потенциальных покупателей, 3-комнатные — 20%, а 4-комнатные квартиры и более – 4%.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: