Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина сейчас рассматривает другие варианты поставок газа

Украина сейчас рассматривает другие варианты поставок газаНедавно в минэнерго РФ сообщили о готовности повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины на 2 млрд долларов.

Уже в апреле российский газ для Украины подорожает. Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы.

Кроме того, в ведомстве рассматривают возможность вообще отказаться от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта, сообщает «Коммерсант-Украина».

Сейчас «Нафтогаз» проводит переговоры с «Газпромом» о сохранении нынешней цены на российский газ. В то же время на уровне министров консультаций нет из-за нежелания установить их с российской стороны, сообщил глава Минэнерго Юрий Продан.

Как отметил источник в Минэнерго, на сегодня принимаются экстренные меры по поиску денег для погашения долгов перед Россией.

«Мы полагаем, что деньги будут найдены уже в ближайшее время. Закрыв вопрос с долгом, мы вполне можем требовать продолжения газовой скидки», - заявил источник.

По его словам, Украина сейчас рассматривает и другие варианты поставок газа в случае роста цен на топливо или обострения военного конфликта с Россией.

«У нас есть возможность импорта 6 млн кубометров газа из Венгрии и Польши и технические возможности импорта газа из Словакии»,- сказал представитель Минэнерго.

Он также сообщил, что в случае, если прокачка российского топлива в страны ЕС будет продолжена в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год. Если же она сократится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год.

«Теоретически, получая газ из Словакии, мы вообще можем закрыть все внутренние потребности в топливе», - сказал собеседник издания.

allcrimea.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: