Регистрация Войти
Вход на сайт

"Украинский кредитно-банковский союз" против введения в Украине валютного налога

10 сентября 2013 00:00

"Украинский кредитно-банковский союз" против введения в Украине валютного налогаАссоциация "Украинский кредитно-банковский союз" выступает против возможного налогообложения операций физических лиц с наличной иностранной валютой.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

"УКБС считает неэффективным и деструктивным путь наполнения бюджета за счет налогообложения операций населения в наличной валютой 10%-ным пенсионным сбором. Такие инициативы свидетельствуют о непоследовательности политики государственных органов в вопросе налогообложения операций с валютой", - отмечается в сообщении.

По оценкам ассоциации, возможное введение такого налога приведет к тенизации валютного рынка и будет иметь негативные последствия для экономической и социальной стабильности страны из-за усложнения обслуживания населением валютных кредитов.

УКБС подчеркивает, что в случае введения такого налога может увеличиться доля проблемной задолженности в общем объеме выданных банками валютных кредитов.

Ассоциация обращает внимание на то, что население не является основным источником девальвационных рисков.

"(Такие риски) в первую очередь связаны с существенными дисбалансами во внешней торговле Украины. Так, отрицательное сальдо счета текущих операций в июле составило 1,4 млрд долларов, в том числе импорт товаров превысил экспорт на 2 млрд долларов", - говорится в сообщении.

В этой связи, как полагают эксперты УКБС, властям необходимо придерживаться взвешенной политики на валютном рынке и контролировать состояние внешнеэкономических операций.

Среди рычагов влияния на валютный рынок ассоциация называет предоставленное парламентом Национальному банку право вводить на срок до 6 месяцев обязательную продажу экспортерами части валютной выручки, а также право НБУ изменять сроки расчетов по внешнеэкономическим операциям.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: