Регистрация Войти
Вход на сайт

Введение налога на покупку наличной иностранной валюты будет сдерживать спрос на нее

15 сентября 2013 13:00

Введение налога на покупку наличной иностранной валюты будет сдерживать спрос на нееВозможное введение налога на покупку наличной иностранной валюты будет сдерживать спрос на нее со стороны населения.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразила эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

По ее словам, чистое сальдо покупки наличной валюты в сентябре продолжит умеренно расти.

При этом эксперт отмечает, что вряд ли это будет значительная сумма – не более 200 млн долларов, что меньше показателя сентября 2012 года в размере 1801,6 млн долларов.

«Давление на гривну сейчас исходит от возможного сокращения программы количественного смягчения в США. Если меры стимулирования будут урезаны, это может укрепить позиции американской валюты на мировом рынке. Тем не менее, мы не ожидаем значительного роста спроса на нее в Украине. Средний курс продажи наличного доллара до конца 2013 года может находиться в границах 8,15-8,50 грн», – прогнозирует М. Сальникова.

Также эксперт заявила, что объем покупки населением наличной валюты в августе увеличился на 1,65% до 1689,9 млн долларов, объем продажи сократился на 8,31% до 1553, 7 млн долларов.

«Это может быть обусловлено постепенным ростом девальвационных и инфляционных опасений на фоне непростой ситуации с привлечением заемных средств государством на внешних рынках для погашения валютной задолженности и ожидания традиционного для осени ускорения роста цен», - сказала она.

В итоге, отметила М. Сальникова, чистое сальдо продажи наличной валюты впервые за пять месяцев оказалось положительным, и составило 136,2 млн долларов.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: