Регистрация Войти
Вход на сайт

На Андреевском спуске началась стройка элитного жилья

17 августа 2013 22:45

На Андреевском спуске началась стройка элитного жильяНа этот раз здесь хотят возвести трехэтажный кирпичный дом с мансардой. Новое здание будет построено на месте усадьбы мещанина Синчило, которую снесли в начале 1980-х из-за ее аварийности (№ 30–34в). Поначалу на этом месте хотели разбить сквер, но строительная компания «Интеко конкрит» забрала кусок земли под квартиры и галереи. 

Протестов не будет 

Приехав на место, «Взгляд» обнаружил рабочих, ставивших забор. Как выяснилось, подготовка к стройке началась еще неделю назад, а технику запустили совсем недавно. 

Жильцы соседнего дома № 30 протестовать не будут. «У нас уже пустой дом, я живу тут почти одна, – сказала нам его жительница Лариса Федоровна. – Все остальные уехали, кто-то живет на даче. Протестовать попросту некому». 

А вот в кафе «Вернисаж», которое вплотную примыкает к стройке, персонал жалуется, что она им не просто мешает, но и отпугивает клиентов. «Когда тракторы работали, пыль столбом стояла. Шум постоянный, даже ограждения никакого не поставили», – пожаловалась официантка Ирина. 

747 метров элитного жилья 

Фирма «Интеко конкрит» заявляет, что все необходимые разрешения на строительство есть и проект уже давно согласован. «Это будет жилой дом (эскиз его фасада - слева на фото) с объектами социальной инфраструктуры. Площадь выставочных залов и художественных мастерских 500 кв. м, жилая площадь – 747 кв. м. Фасадное здание – два этажа и мансарда, внутреннее здание – три этажа и мансарда. Завершение строительства планируется на третий квартал 2014 года», – сообщила нам руководитель департамента рекламы и PR Елена Казаринова. Бюджет проекта компания не называет. 

«Сначала забьют свайное поле, чтобы удержать склон и чтобы соседние дома не поползли вниз, а потом уже будут строить», – сказал нам один из рабочих. 

Основатель «Интеко» – нардеп Андриевский 

Активист движения «Сохраним старый Киев» Игорь Луценко не уверен в законности этого сооружения. «Проект, который я видел в интернете, я бы назвал спорным. Нужно, чтобы застройщик спросил мнение общества, а не коррупционеров, которые за деньги дают разрешения на что угодно», – сказал активист. 

Кстати, группу компаний «Интеко» связывают с именем народного депутата от «Батькивщины» Дмитрия Андриевского. До избрания в парламент он работал председателем совета директоров холдинга, который, как сказано на официальном сайте нардепа, сам и создал. «Сейчас Дмитрий Андриевский никакого отношения ни к „Интеко“, ни к строительству на Андреевском спуске не имеет: он занимается только депутатской деятельностью», – заявила «Взгляду» пресс-секретарь нардепа Катерина Кириченко.

vz.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: