Регистрация Войти
Вход на сайт

В Чернобыльской зоне отчуждения построят еще одно хранилище радиоактивных отходов

1 августа 2013 14:00

В Чернобыльской зоне отчуждения построят еще одно хранилище радиоактивных отходовТехнико-экономическое обоснование (ТО) инвестиций строительства хранилища для промежуточного хранения высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО), которые возвращаются из Российской Федерации по переработке отработанного топлива украинских АЭС, в целом соответствуют требованиям ядерной и радиационной безопасности.

Об этом свидетельствуют результаты государственной экспертизы данного ТО Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, обсужденные сегодня на коллегии.

"Мы получили ТО и в рамках своей компетенции выполнили государственную экспертизу по ядерной и радиационной безопасности, что позволило нам принять окончательное положительное решение именно в части заключения государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности", - сказала начальник Управления безопасности обращения с радиоактивными отходами Госатомрегулирования Украины Татьяна Килочицкая.

При этом она отметила, что заключение Госатомрегулирования является лишь частью комплексной экспертизы ТО.

"Если нами уже более существенные и критические вопросы для безопасности уже решены, то еще остался ряд вопросов касающиеся пожарной безопасности, экологической, санитарно-эпидемиологического благополучия, вопросов в части инженерных сетей и т.д. Это побуждает нас еще раз вернуться к рассмотрению ТО, которое будет принято Госстройэкспертизы. Они нам еще раз разошлют этот документ, но уже со своей стороны, так как именно эта структура должна готовить комплексный сводный вывод. Там должны быть положительные заключения по всем вопросам", - пояснила эксперт.

Данное ТО предусматривает строительство хранилища для промежуточного хранения остекленных ВАО, возвращающихся из РФ по переработке отработанного ядерного топлива украинских АЭС с реакторами ВВЭР-440. Хранилище предназначено для приема, подготовки к хранению и промежуточного досрочного (до 100 лет) хранения 1008 упаковок остекленных ВАО.

Хранилище остекленных ВАО предусмотрено разместить в Чернобыльской зоне отчуждения на площадке комплекса производства "Вектор".

Как отметила Килочицкая, после окончательной комплексной государственной экспертизы ТО следующим шагом будет разработка проекта.

unn.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: