Регистрация Войти
Вход на сайт

На что чаще всего жалуются студенты и преподаватели украинских вузов

На что чаще всего жалуются студенты и преподаватели украинских вузовВсе участники учебного процесса — учащиеся, студенты, учителя, преподаватели вузов — считают главным нарушителем своих прав государство.

Такие результаты исследования "Право на образование и права работников образования: теория и практика в Украине".

Среди прав учащихся чаще всего нарушается право на бесплатное образование: 84% родителей указали, что имели опыт распространения платных услуг и требования благотворительных взносов; 40% рассказали, что от них незаконно требовали оплату за обучение в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Второе место по распространенности занимают нарушения социальных прав и гарантий: ненадлежащий уровень питания (54% родителей) и медицинского обслуживания (64%), жестокое обращение с учащимися в пределах школы (21%). Нарушение права на качественное образование родители видят в том, что в школах не хватает квалифицированных учителей (38%).

А вот само право на образование нарушается не так часто. Только 12% опрошенных родителей сталкивались со случаями незаконного отказа в зачислении ребенка в школу и 27% – с проверкой знаний на вступительном собеседовании.

В отличие от учащихся, главным нарушением прав студентов является нарушение права на качественное образование: несоответствие услуг имеющимся стандартам (62%), невыполнение нормативов материально-технического и финансового обеспечения вузов (60%), формальное осуществление практической подготовки (52%).Среди нарушений социальных прав и гарантий студентов самое актуальное – нехватка мест в общежитиях (51%).

С нарушением права на бесплатное образование сталкивались 34% опрошенных. У них незаконно требовали оплату за обучение в государственных и коммунальных заведениях.Нарушением своих прав студенты считают также перегруженность учебных курсов (44%), превышение нормативов соотношения студентов и преподавателей (40%), повышение платы за обучение в течение срока обучения (39%).

Для учителей самым болезненным является нарушение прав, связанных с условиями работы: привлечение к сверхурочным работам (32% респондентов), выполнение работ, не предусмотренных трудовым соглашением (29%), превышение норм наполняемости классов (26%).

Не менее распространены нарушения, связанные с оплатой труда: невыплата доплат за совмещение и замену (22% тех, кто отмечает опыт нарушения собственных прав), задержка зарплаты, выплат и компенсаций (21%), невыплата предусмотренных законодательством надбавок (16%).

Нарушение прав преподавателей вузов также в первую очередь связаны с условиями работы: превышение максимальной научной и педагогической нагрузки (44% опрошенных), превышение годового рабочего времени из-за выполнения учебных, методических и организационных работ (34%), привлечение к работам, не обусловленным трудовым договором (21%).

Не меньше волнуют работников вузов нарушение оплаты труда: непредоставление материальной поддержки на выполнение научных исследований (40%), непрозрачность системы доплат, надбавок и премий (33%), препятствование или ограничение проведения научной работы (20%). 

Исследование было проведено общественной организацией "Европейская исследовательская ассоциация" совместно с компанией InMind при поддержке образовательной программы Международного фонда "Відродження". 

http://news.meta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: