Регистрация Войти
Вход на сайт

Строительство газопровода в обход Украины может быть сорвано

18 июля 2013 12:15

Строительство газопровода в обход Украины может быть сорвано"Газпром" собирается выпустить облигации на 100 миллиардов рублей (приблизительно 3,3 миллиарда долларов), чтобы профинансировать российскую часть газопровода South Stream, передает "Коммерсант", в материале "Газпром" выходит на пенсию".

По данным издания, зампред правления и главный бухгалтер "Газпрома" Елена Васильева 12 июля отправила письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову (в это время Васильева являлась исполняющей обязанности председателя правления монополии).

Топ-менеджер попросила Шувалова поручить федеральным органам исполнительной власти и ВЭБу рассмотреть возможность инвестирования пенсионных средств в инфраструктурные рублевые облигации монополии на сумму до 100 млрд руб.

Деньги "Газпрому" нужны на строительство газотранспортной системы (ГТС) "Южный коридор" по территории России для подачи газа в газопровод South Stream и для газификации восьми регионов, указала в письме Васильева.

Проект системы газопроводов "Южный поток" (четыре нитки по 15,75 миллиарда кубических метров газа в год каждая) возник после газовых войн с Украиной. Он пойдет в обход от Нижегородской области до Анапы (этот участок оценивается в 509 миллиардов рублей) и далее по дну Черного моря в Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию с ответвлениями в Хорватию и Республику Сербскую (Босния и Герцеговина).

Запуск проекта запланирован на декабрь 2015 года.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: