Регистрация Войти
Вход на сайт

Финансовые аналитики прогнозируют девальвацию гривны на 10-15%

Финансовые аналитики прогнозируют девальвацию гривны на 10-15%Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует снижение курса гривны к доллару к концу 2014 года на 10-15%.

"Несмотря на то, что гривна, начиная с 2009 года, остается стабильной, учитывая дефицит по счету текущих операций, мы ожидаем 10-15% снижение курса в течение прогнозируемого периода (12-18 месяцев)", - говорится в обзоре Moody's по банковской системе Украины.

Аналитики Moody's указывают, что девальвация может вызвать дополнительные проблемы по валютным кредитам в портфелях украинских банков.

При этом большинство экспертов и международных организаций, в том числе Международный валютный фонд (МВФ) рекомендуют Украине смягчить курсовую политику. Они также прогнозируют девальвацию гривны к доллару в пределах 10% в течение года.

Национальный банк Украины ранее заявлял, что считает приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривны в пределах 2,5%. Правительство Украины прогнозирует, что в 2013 году среднегодовой курс гривны составит 8,4 грн./долл. Министерство экономического развития и торговли Украины предполагает, что курс гривны по итогам 2013 года девальвирует до 8,68 грн./долл., а на конец 2014 года - до 8,84 грн./долл.

В свою очередь агентство Standard & Poor's ранее сохранило прогноз курса на конец текущего года на уровне 9 грн./долл.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: