Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы готовы оставить офисную работу и заняться фермерством (ФОТО)

Украинцы готовы оставить офисную работу и заняться фермерством (ФОТО)Более половины респондентов не имеют ничего против, чтобы оставить офисную работу и заняться ручным трудом. Этот тип работы важен для развития страны, вызывает уважение и способен приносить заработок. Специфика работы руками предусматривает гендерные особенности отношения к ней – мужчины больше, чем женщины, склонны к такому выбору. Хотя представители обоих полов имеют немало навыков, чтобы работать руками. Из неофисных профессий больше всего украинцам нравится профессия фермера. Об этом UBR.UA сообщили в Исследовательском центре Международного кадрового портала hh.ua.  

Офисная работа вызывает у трудоспособного населения противоречивые чувства. Приятно заниматься интеллектуальным трудом в чистом, светлом и безопасном помещении. Еще приятнее получать за это регулярную и достаточно высокую оплату. С другой стороны – в период очередного кризиса с "тёпленького" места спокойно могут уволить. А некоторых откровенно смущают результаты работы, которые нельзя "подержать в руках". Зачастую у работников офисов даже возникает вопрос: можно ли назвать "настоящей" работой сидение за компьютером и разговоры по телефону? По случаю Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, hh.ua исследовал отношение "белых воротничков" к работе руками и "неофисным" профессиям.  

Украинцы готовы оставить офисную работу и заняться фермерством (ФОТО) 

Как оказалось, каждый второй офисный работник готов сменить офисное кресло на место в поле или у станка. Еще почти треть опрошенных сделали бы это только в случае крайней необходимости. И только 16 % "белых воротничков" решительно заявили: ручным трудом они не будут заниматься ни при каких обстоятельствах. Что интересно: когда подобное исследование проводил российский офис HeadHunter, оказалось, что россияне больше ценят свои кресла и ноутбуки. Только треть офисных работников России согласились бы отказаться от своей нынешней деятельности, отдавая предпочтение работе руками. А еще почти треть из них никогда бы не хотели зарабатывать на жизнь ручным трудом. 

Готовность работать вне офиса разная у женщин и мужчин. "Сильному" полу работа в поле или у станка больше нравится, чем "прекрасной половине". Женщины почти втрое чаще, чем мужчины, не готовы променять офисную работу на работу руками. Как отмечает исследовательница гендерных вопросов кафедры социологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Тамара Марценюк: "Женщинам ручного труда хватает дома, ведь их вклад в работу по дому и труд по уходу за членами семьи значительно больший. Кроме того, ручная работа может предусматривать опасные условия труда, поэтому государство и общество пытаются "уберечь" женщин и их репродуктивную функцию от выполнения этой работы. И это вместо того, чтобы реформировать эту работу и сделать ее безопасной для всех – в том числе и для мужчин ". 

Ручной труд украинцы считают перспективным. Каждый второй респондент считает, что умение делать что-то собственными руками так или иначе пригодится в жизни. Четвертая часть убеждена: умение вязать, шить, готовить сложные блюда или выращивать яблоки вполне может стать источником дополнительного заработка. Еще 20 % офисных работников считают ручной труд хорошим способом выжить во времена кризиса. 

Наиболее привлекательными для украинских офисных работников оказались фермерство, садоводство и огородничество. Очевидно, сказывается многолетний опыт работы на приусадебных участках. Что интересно: работа на земле привлекает и достаточно молодых офисных работников, а не только старшую возрастную группу. На втором по популярности месте – профессия повара, именно она была одной из самых популярных и среди российских респондентов. На третьем месте – работа кондитера или пекаря, еще 15 % респондентов не против поработать механиками или комплектовщиками. 

Конечно, очевидны гендерные особенности ручной работы. Фермерство одинаково популярно как среди женщин, так и среди мужчин. Зато более женскими профессиями оказались швея, повар, кондитер и пекарь. Но женщины не против работать комплектовщицами, егерями и даже уборщицами. "Джентльменский набор" неофисной работы – другой. Механик, электрик, автомеханик или автослесарь, слесарь – профессии, которые облюбовали респонденты мужского пола. 

Желание сменить офисную работу на ручной труд – небезосновательно. Более 70 % офисных работников готовы к этому изменению и обладают целым набором различных навыков, которые помогут прокормить их и их семьи в случае необходимости. Лишь четвертая часть опрошенных не занимаются никаким ручным трудом, а лишь привычными домашними делами. Мужчины чаще всего делают ремонт в квартире себе, знакомым или родственникам, чинят электротехнику и занимаются огородничеством. Интересно, что 20 % мужчин ответили, что вкусно готовят, в частности, сложные и экзотические блюда. Кроме того, 7 % представителей сильного пола пекут хлеб и различные кондитерские изделия. 

Женщины в своих навыках ручного труда не отстают от мужчин. Наиболее популярные виды работ – шитье, вышивание, вязание. Далее следуют практики, связанные с приготовлением вкусной и сложной пищи, садоводство, цветоводство, огородничество. Десятая часть респонденток делают ремонт, а некоторые даже чинят электротехнику. 

К работе руками украинцы относятся преимущественно с уважением. Лишь единицы из опрошенных считают, что работникам, которые занимаются ручной работой, не повезло. Ручной труд считают важным для развития страны. 87 % респондентов отметили, что неофисные профессии следует развивать на государственном уровне.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: