Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы вынуждены жертововать личной жизнью и здоровьем ради карьеры

11 октября 2013 01:30

Украинцы вынуждены жертововать личной жизнью и  здоровьем ради карьерыКаждому второму «белому воротничку» приходиться жертвовать личной жизнью ради карьеры. И всего треть опрошенных чувствуют, что в их жизни есть гармония между работой и личной жизнью. Об этом свидетельствуют данные опроса международного кадрового портала HeadHunter Украина. 

Каждый десятый офисный работник является добровольным трудоголиком. Существенный перекос интересов в сторону работы - его личный, добровольный выбор. Мужчин среди таких респондентов больше (12%), чем женщин (7%). Особенно часто жертвуют личным временем ради работы фрилансеры - среди них трудоголиков 20%. 

В большинстве же случаев ночуют в офисе и работают по выходным - не по доброй воле. Каждый третий вынужден жертвовать личной жизнью ради заработка и из-за невозможности найти другую, более высокооплачиваемую, работу. 20% офисных работников ставят работу выше семьи только потому, что по-другому просто невозможно сделать успешную карьеру. Еще 27%, хотя и приняли добровольное решение сконцентрироваться на карьере, не очень этому рады. Еще 10% не успевают жить полноценной жизнью вне работы только потому, что так сложились обстоятельства. 

Ради карьерных амбиций чаще всего жертвуют отдыхом и душевным спокойствием. Часто из-за работы страдает здоровье, семья, хобби и друзья, а вот без жертв обходится крайне редко. 

От карьеры во имя семьи отказываются значительно реже. О таком поступке заявили 6% опрошенных. Но, в отличие от тех, кому приходиться много работать, этот выбор зачастую добровольный (31%). Каждый второй респондент из этой группы (54%) не отказался бы от возможности больше заниматься своей карьерой. И только 15% признались, что выбор в пользу семьи они сделали под давлением внешних обстоятельств. Чаще всего при таком жизненном выборе респондентам приходиться жертвовать возможностью много зарабатывать и достичь карьерных высот. 

Причины отсутствия баланса между работой и личной жизнью большинству респондентов видятся скорее внешними. Для почти половины опрошенных главная причина - завышенные требования и ожидания работодателей (43%). Еще для 20% основная преграда в достижении гармонии - сложившаяся в государстве система ценностей и стереотипов, а также непростая экономическая ситуация. 

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в сентябре 2013 года. В опросе принимали участие 2839 респондентов из разных регионов Украины.

mytime.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: