Регистрация Войти
Вход на сайт

Какой будет ситуация на украинском рынке ягод и фруктов в 2023 году

26 мая 2023 16:00
Какой будет ситуация на украинском рынке ягод и фруктов в 2023 годуВ этом году многие аграрии стараются компенсировать потери урожая, вызванные войной в 2022-м, и наращивать производство фруктов и ягод. Однако неблагоприятная погода весной станет причиной дефицита, в частности, косточковых фруктов. Об этом сообщает EastFruit.

Так, из-за дождей и холодной погоды весной урожай абрикоса и персика будет значительно ниже прошлогоднего.

"Ожидается существенный дефицит этих товаров и переход на импорт из Греции, Турции, Узбекистана и Азербайджана. Эти страны и ранее занимали большую нишу на рынке косточковых фруктов, однако в этом году объем импорта вырастет еще больше", – говорят аналитики.

Также на 20-30% сократится урожай клубники, поскольку сезон сбора начался позже на 2-3 недели и, соответственно, будет короче. Это станет причиной роста цен.

Падение объема производства прогнозируется и в сегменте яблок – из-за погоды и роста цен на удобрения. Хотя украинские фермеры все больше переориентируются на экспорт.

Что касается винограда, то в этом году на рынке будет преобладать ягода из Молдовы, Греции, Македонии и Турции. Поскольку украинские производители не рискуют наращивать производство из-за большой конкуренции.

В то же время фермеры ожидают богатый урожай сливы – на 20% выше, чем в прошлом году.

Еще один положительный прогноз касается арбуза. В этом сезоне многие украинские фермеры высадили бахчевые культуры в Одесской области, учитывая дефицит в прошлом году из-за оккупации Херсонщины. Поэтому урожай обещает быть намного выше, чем прошлым летом, а цена – значительно ниже. К тому же ритейл рассчитывает увидеть на полках и знаменитые херсонские арбузы.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: