Регистрация Войти
Вход на сайт

Доход крупнейших предприятий Украины вырос на 20%: какие секторы заработали больше всего

10 мая 2023 18:30
Доход крупнейших предприятий Украины вырос на 20%: какие секторы заработали больше всегоТысяча крупнейших украинских предприятий по доходам в 2022 году сгенерировала около 6 трлн грн, что на 20% больше показателей 2020 года (5 трлн грн). Об этом говорится в исследовании YouControl.

Большинство из этих компаний относятся к топливно-энергетической и аграрно-промышленной сферам, при этом основная часть из них зарегистрирована 15-30 лет назад.

Крупнейшие компании в рейтинге обеспечивают более половины общего объема доходов всех предприятий страны, каждая из них сгенерировала как минимум 1,25 млрд грн чистого дохода в прошлом году.

Больше всего таких компаний оказалось в нефтегазовом секторе (146), пищевой промышленности (129), электроэнергетике (105) и сельском хозяйстве (102), а в оптовой и розничной торговле, химической промышленности и металлургии – примерно по 50.

По объему чистых доходов лидирует нефтегазовый сектор (1,3 трлн грн, или 21% от общих доходов топ-1000). За ним следуют секторы электроэнергетики (17,3%), оптовой и розничной торговли (8,3%), сельского хозяйства (8,1%), пищевой промышленности (7,7%) и металлургии (7%).

"Несмотря на явный рост роли сферы информационных технологий, секторальный профиль и экспортную специализацию Украины до сих пор определяют агрокомплекс и пищепром, а также тяжелые индустрии как металлургия, химпром и энергетика", – отмечается в исследовании.

Около 51,5% от общего объема доходов топ-1000 сконцентрировано в компаниях в Киеве (405), а 26% доходов генерируют 259 крупных предприятий, которые юридически находятся в промышленных центрах Днепропетровской, Киевской, Львовской и Одесской областях.

По сравнению с 2020 годом состав топ-1000 обновился на 27%. Следовательно, за последние два года 271 компания покинула список в основном из-за падения доходов, банкротства и разрушений, а некоторые действующие компании, возможно, до сих пор не обнародовали финданные. Из списка в прошлом году выбыли предприятия из секторов недвижимости, туризма, спорта и развлечений.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: