Регистрация Войти
Вход на сайт

Треть малого бизнеса во время карантина потеряла больше половины доходов

Треть малого бизнеса во время карантина потеряла больше половины доходовВо время правительственного карантина треть малых предпринимателей (33%) потеряли 50-75% своих доходов. Также предприятия сообщают о значительном росте задолженности.

Таковы результаты опроса, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией среди участников проекта Unlimit Ukraine, который объединяет микро - и малых предпринимателей.

По данным опроса, еще 44% малых предпринимателей понесли до 50% потерь доходов, а 7% предприятий рассматривают вариант закрытия. И только в 14% не произошло никаких изменений в работе или же доход даже вырос.

Чтобы достичь докарантинних темпов развития, 38% предпринимателей понадобится один год, 25% - два и более года, 19% - около шести месяцев. Только 3% сообщили, что уровень развития их бизнеса не изменился.

Читайте также: СМИ: Apple откроет представительство в Украине

В половине компаний (48%) удалось сохранить заработную плату персонала в неизменном виде, тогда как 29% были вынуждены сократить размер оплаты труда, а еще 19% - отправить работников в неоплачиваемый отпуск. Сохранить персонал компании в неизменном виде смогли 59% предприятий. Еще 33% компаний коснулось сокращение, а 6% даже сейчас ищут новых работников.

Бизнес готов возвращаться к работе - 54% компаний возобновят свою оффлайн деятельность в течение мая. В то же время 60% предпринимателей рассматривают возможность полного или частичного перехода на удаленный режим работы. Кроме гибкости в работе, это еще и способ сократить расходы на аренду офиса.

Опрос проводился в период с 15 по 21 мая 2020 года. В нем приняли участие 111 участников - представителей малого и среднего бизнеса.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: