Регистрация Войти
Вход на сайт

Что будет с тарифами на электроэнергию для населения: прогноз экспертов

Что будет с тарифами на электроэнергию для населения: прогноз экспертовТарифы на электроэнергию для населения, которые есть сейчас, будут действовать минимум до конца мая, но уже сейчас в правительстве обсуждается повышение. Среди возможных вариантов - до 2,40 и 2,80 гривен за кВт/ч, но вопрос по механизму повышения, которое по мнению экспертов, необходимо для того, чтобы сбалансировать энергорынок, до сих пор остается открытым.

По словам директора энергетических программ "Центра Разумкова" Владимира Омельченко, никто не знает, будет ли повышение цен для населения.

"Потому что вопрос тарифов у нас решается на самом высоком политическом уровне, поэтому трудно сказать, какие будут тарифы. Единственное, что могу отметить - при сохранении действующей модели рынка и нынешних цен для населения ситуация может выйти из-под контроля, превратиться в настоящий финансовый торнадо на энергетическом рынке", - рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Но, по мнению эксперта, в любом случае цены не будут достигать рыночного уровня.

"Сегодня составляют где-то треть от рыночного уровня, и в 3-4 раза их никто повышать не будет. Со всем тем, я считаю, что постепенное движение цен на повышение будет, возможно, в течение года или полутора. Потому что иного пути сбалансировать в финансовом плане энергетический рынок невозможно", - констатировал он.

В свою очередь директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев в комментарии РБК-Украина отметил, что повышение до 2,40 и 2,80 гривен за кВт/ч - это лишь один из проектов, и может быть принято совсем другое решение.

"Но то, что тарифы надо поднимать - это однозначно. Почему? Потому что по нынешним ценам энергетические компании не имеют вообще средств, цены на передачу энергии в "Укрэнерго" на уровне или ниже уровня себестоимости. Честно говоря, это решение должно было быть принято раньше, потому что все необходимые расчеты были сделаны зимой 2022 года. Скорее всего, в апреле прошлого года планировалось повышение, но война помешала этому", - пояснил он.

Напомним, про планы поднять тарифы украинская власть заявляли в письме о намерениях руководству Международного валютного фонда (МВФ), правда, без конкретных сроков. Кроме того, в инфляционном отчете за апрель Нацбанк прогнозирует возможное повышение цены на е/э для бытовых потребителей уже в 2023 году.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: