Регистрация Войти
Вход на сайт

Стоимость электроэнергии для населения неизбежно вырастет: в Минэнерго рассказали о сроках

30 апреля 2023 17:30
Стоимость электроэнергии для населения неизбежно вырастет: в Минэнерго рассказали о срокахТарифы на электроэнергию в Украине неизбежно будут повышены, учитывая уровень разрушений и необходимость подготовки к следующей зиме. Однако окончательных решений по ценам и срокам пока нет. Об этом сообщил замминистра энергетики Украины Фарид Сафаров.

"Сейчас правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопрос, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, иначе энергосистема не сможет не только восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть гораздо сложнее предыдущей", – сказал Сафаров.

Он подтвердил, что от международных партнеров приходит большой объем помощи. Украина уже получила около 6000 тонн оборудования для энергетики, а также 151 млн евро на поддержку системы, гранты и прочее.

Однако этого недостаточно, поскольку необходимая в этом году сумма для подготовки к отопительному сезону 2023/24 составляет $3,4 млрд.

"Даже если собрать всю международную помощь – этого не хватит. Правительство понимает, что решение о повышении цен тяжелое, но будут учитываться потребности уязвимых категорий населения, которым будут предоставлять помощь для уплаты тарифов", – подчеркнул замминистра.

Сейчас Украина ведет переговоры с иностранными партнерами о финансировании субсидий для указанных категорий. Поэтому повышение тарифов временно перенесли. Окончательных решений о том, каким будет тариф и когда он вырастет, нет.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: