Регистрация Войти
Вход на сайт

Польский бизнес столкнется с дефицитом некоторых товаров из-за запрета на украинский импорт

20 апреля 2023 16:30
Польский бизнес столкнется с дефицитом некоторых товаров из-за запрета на украинский импортЗапрет Польши на импорт украинских агропродуктов сильно повлияет на выручку экспортеров Украины в краткосрочной перспективе. Однако такое решение негативно отобразится и на польском рынке плодоовощной продукции – выгода Польши от введенных ограничений с большой долей вероятности не сможет перевесить потери, считают аналитики EastFruit.

Польша является одним из основных покупателей свежих овощей, фруктов и продуктов их переработки из Украины, обеспечив почти треть валютной выручки страны от экспорта за 2022 год – $566 млн. Поэтому запрет Варшавы на импорт будет иметь наибольший негативный эффект для Украины, ведь совокупная доля Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии в экспорте из Украины в прошлом году составляла всего 3%.

Чаще всего украинская сторона продает полякам яблочный концентрат (почти треть от общей выручки), различные виды замороженных ягод (в совокупности также почти треть), грецкий орех (14%), томатную пасту, свежие яблоки и свежую голубику (в совокупности 8%).

Однако, учитывая, что ограничения были введены до конца июля, не все сегменты экспорта будут затронуты. К примеру, пик продажи свежей голубики приходится на июль-сентябрь, а поставки замороженной черники – на июль. Также особого влияния от запрета не ощутит сегмент яблок.

В свою очередь наибольший урон от запрета, введенного Польшей, Украина на плодоовощном рынке понесет в сегменте замороженной малины. В среднем за последние три года в апреле-июне Польша обеспечивала свыше 40% всей выручки украинских экспортеров от поставок малины в замороженном виде.

Также пострадает польский бизнес, который реэкспортирует украинскую малину в другие страны и продает ее местным производителям молочной продукции и джемов. Запрет приведет к исчезновению до четверти предложения импортного товара на польском рынке.

Большие последствия ожидаются для польского рынка грецких орехов. Производители кондитерки лишатся 21% предложения импортного товара из-за запрета на украинский орех.

Что касается яблочного концентрата, то ограничения будут способствовать усилению конкуренции Польши с украинской продукцией на экспортных рынках сбыта (США и другие страны ЕС).
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: