Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие обязательства по обменному курсу взяла Украина перед МВФ: обнародован документ

Какие обязательства по обменному курсу взяла Украина перед МВФ: обнародован документУкраинские власти в Меморандуме с МВФ обязались отойти от введенных с начала войны экстренных мер в экономике и до конца июня 2023 года подготовить стратегию перехода к гибкому обменному курсу. Об этом говорится в обнародованном Меморандуме, который подписала Украина с МВФ.

"Как только позволят условия, мы намерены постепенно перейти к более гибкому обменному курсу, ослабить валютный контроль и вернуться к системе таргетирования инфляции", - говорится в меморандуме.

В этой связи власти обязуются подготовить стратегию («структурный маяк» - конец июня 2023 года), которая при консультациях с персоналом МВФ «поможет установить и оценить предпосылки для такого шага и принять политические меры, необходимые для поддержания этого перехода».

Также украинские власти в Меморандуме обязались не использовать эмиссию гривны для финансирования дефицита бюджета в 2023 году.

Кроме того, Украина должна согласовать налоговое законодательство с нормами Европейского союза.

"После начала полномасштабной войны мы приняли ряд экстренных мер по обеспечению ценовой и внешней стабильности, включая введение режима фиксированного обменного курса и валютного контроля исключительно из соображений национальной безопасности", - говорится в документе.

Поскольку война продолжается и экономика адаптируется к изменяющимся условиям, ближайшая цель власти состоит в том, «чтобы продолжать разумно защищать общую макроэкономическую и финансовую стабильность».

Напомним, подписание Меморандума дало возможность исполнительному совету Международного валютного фонда 31 марта одобрить четырехлетнюю программу финансирования в размере 15,6 миллиарда долларов для Украины. Это рекордный кредит в истории организации.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: