Регистрация Войти
Вход на сайт

Устойчивая гривна и финансовая стабильность: НБУ презентовал новую стратегию до 2025 года

Устойчивая гривна и финансовая стабильность: НБУ презентовал новую стратегию до 2025 годаНациональный банк Украины разработал и представил новую стратегию до 2025 года под названием "Финансовая крепость Украины". Документ учитывает военные факторы и сфокусирован на защите финансовой системы, сообщается на сайте НБУ.

Комплексная работа над новой стратегией началась в январе 2023 года.

"Реализация стратегии будет осуществляться по пяти стратегическим целям, которые сосредоточены на основных функциях Национального банка – обеспечении ценовой и финансовой стабильности и поддержке страны на пути к победе", – говорится в сообщении.

Первой целью является устойчивая гривна. В ее рамках предполагается достижение ценовой стабильности и курсовой устойчивости благодаря:

разработке стратегии возврата к инфляционному таргетированию, валютной либерализации и переходу к гибкому обменному курсу;
постепенному ослаблению и снятию валютных ограничений;
постепенному переходу к гибкости обменного курса;
возвращению фокуса монетарной политики в инфляцию.
Вторая цель – финансовая стабильность системы благодаря сбалансированным регулированию и надзору, устойчивости банковской системы, готовности страхового рынка поддержать восстановление и прозрачному небанковскому рынку.

Третья цель – работа финансовой системы на восстановление страны. В этом сегменте планируется развивать кредитные рынок и рынок страховых услуг, а также инфраструктуру рынков капитала и обеспечить финансовую грамотность бизнеса и населения.

Четвертая цель, современные финансовые услуги, заключается в усилении кибербезопасности и эффективности наличного обращения, а также в дальнейшей цифровизации финансовых услуг.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: