Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине снизились цены на гречку, овощи и фрукты

26 января 2023 11:30
В Украине снизились цены на гречку, овощи и фруктыВо время 2022 года большинство продуктов питания выросли в цене. Однако многие товары стали дешевле. Среди них – некоторые крупы, овощи, орехи и фрукты. Об этом сообщает Zakaz.ua, который проанализировал цены в Мetro, "Ашан", Novus, "Эко маркет" и других сетях.

Согласно данным, за год подешевели некоторые продукты из борщевого набора. Свекла снизилась в цене на 27% с января 2022 года, а белокочанная капуста – на 6%.

При этом больше всего упала цена на лук "Шалот", который стоит 102,9 грн за кг. Это на 43% ниже ценника прошлого года.

Кроме того, в этом году можно сэкономить на зелени. По сравнению с январем прошлого года подешевели салаты "Лоло Бендо" (на 22%), "Лоло Россо" (на 25%), "Радичио" (на 12%) и "Фризе" (на 7%).

Что касается фруктов, лидером в ассортименте среди понижения цен стали кокосы — их стоимость упала в среднем на 23%. Также уменьшились цены на экзотические фрукты гранадиллы и киви "Голд" – на 7% и 15% соответственно. Среди традиционных фруктов радуют ценами яблоки – от 13 до 25 грн за кг.

Кроме того, за последний месяц снизилась цена на гречку, которая сейчас стоит в среднем 68,7 грн/кг против 74 грн в декабре, и пшено (в среднем 27,85 грн/кг).

Аграрии и эксперты предполагают, что в ближайшее время в Украине могут снизиться цены на овощи длительного хранения: картофель, свекла, морковь, лук. Кроме того, на фоне снижения мировых цен на газ и нефть ожидается торможение глобального роста цен на продовольствие, что может замедлить инфляцию в Украине.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: