Регистрация Войти
Вход на сайт

Аграриям не хватает денег: названы основные проблемы весенней посевной

24 января 2023 16:30
Аграриям не хватает денег: названы основные проблемы весенней посевнойВ ходе посевной кампании весной текущего года фермеры столкнутся с рядом проблем, в частности, с высокими ценами на удобрения и нехваткой денег, сообщили во Всеукраинском аграрном совете (ВАС).

Отсутствие оборотных средств связано с непроданным урожаем. В отдельных хозяйствах зерно лежит еще с 2021 года. Также сказываются низкие цены на агропродукцию и проблемы с логистикой. К тому же аграрии указывают на массовую блокировку накладных со стороны налоговой, что мешает сотрудничать с контрагентами.

Часть фермеров имеют дополнительные проблемы в связи с близостью к зоне боевых действий. Так, из-за оккупации, боевых действий и заминированных полей, по данным МинАПК, весной посевные площади уменьшатся минимум на 20% от показателя 2021-го.

Еще одной особенностью весенней посевной станет отказ от пшеницы в пользу масличных культур.

"Не следует ожидать, что вся страна будет усеяна подсолнечником, рапсом и соей, поскольку есть требования севооборота. Но увеличатся посевы нишевых культур, вырастут площади под гречихой и горохом. На них достойные цены внутри страны и их культивирование отвечает требованиям продовольственной безопасности", – отметил заместитель главы ВАС Денис Марчук.

Указанные тенденции подтвердили и опрошенные фермеры.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: