Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине впервые выставят на приватизацию морской порт

22 декабря 2022 19:00
В Украине впервые выставят на приватизацию морской портВ Украине впервые выставят на приватизацию морской порт – им станет "Усть-Дунайск" в Одесской области, сообщает Фонд государственного имущества.

Приватизационный аукцион состоится 17 января на Prozorro.Продажі. Стартовая цена – 60 млн грн.

«До большой войны об Усть-Дунайске почти все забыли. Основные инвестиции уходили в другие морские порты. Но в этом году "Усть-Дунайск" начал играть важнейшую роль в мировой продовольственной безопасности. Он одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения российской армии. У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Для этого нужны инвестиции, которые может принести частный бизнес», – сказал глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

После 24 февраля порт был заблокирован, но уже 1 апреля возобновил работу – в тот день оттуда вышло первое судно. С тех пор порт перевалил на экспорт 153 тысячи тонн зерна. Кроме того, он обрабатывает импортные грузы, в том числе соль и рис. С 1 апреля порт перевалил 58,3 тысячи тонн импортных потребительских товаров.

За январь-сентябрь 2022 года "Усть-Дунайск" получил 848 тысяч грн чистой прибыли. За январь-ноябрь он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Порт состоит из трех активов - самого порта в г. Вилково Одесской области, портопункта "Килия" в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш. Непосредственно погрузочно-разгрузочные работы производятся в портопункте "Килия", расположенном на 54 км реки Дунай. Паспортные глубины у причала – 3 м, фактические – 1.5 м.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: