Регистрация Войти
Вход на сайт

Совет Европейского Союза утвердил пакет помощи Украине

10 декабря 2022 23:15
Совет Европейского Союза утвердил пакет помощи УкраинеСовет достиг соглашения по законодательному пакету, который позволит ЕС оказать Украине финансовую помощь в размере 18 миллиардов евро в течение 2023 года.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

"Предложение было принято Советом сегодня по письменной процедуре и будет передано в Европейский парламент для возможного принятия на следующей неделе", — говорится в опубликованном заявлении

Как заявил Збынек Станюра, министр финансов Чехии, которая председательствует в ЕС,
"Украина может рассчитывать на ЕС. Мы будем продолжать поддерживать Украину, в том числе финансово, до тех пор, пока это потребуется. Принятое нами сегодня законодательство означает, что Украина может рассчитывать на регулярную финансовую помощь от ЕС до 2023 года".

Пакет предусматривает структурное решение для финансовой поддержки Украины в 2023 году. Сумма, которая будет предоставлена Украине в 2023 году, составит 18 миллиардов евро, а кредиты будут иметь 10-летний льготный период.

Государства-члены покроют основную часть процентных расходов за счет внешних назначенных доходов. Гарантии по этим займам будут предоставлены либо бюджетом ЕС, либо государствами-членами.

"Целью является предоставление краткосрочной финансовой помощи, финансирование неотложных потребностей Украины, восстановление критически важной инфраструктуры и первоначальная поддержка устойчивого послевоенного восстановления, с целью поддержки Украины на пути к европейской интеграции", — подчеркивается в заявлении.

Часть законодательного пакета, поправка к финансовому регулированию, уже была принята Советом 6 декабря.

"Неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины с 24 февраля 2022 года привела к потере Украиной доступа на рынок и резкому падению государственных доходов, в то время как государственные расходы на решение гуманитарной ситуации и поддержание непрерывности государственных услуг заметно возросли", — подчеркивается в заявлении.

Среди прочих инструментов поддержки, в период с 2014 по 2022 год ЕС поддержал Украину посредством нескольких последовательных операций макрофинансовой помощи (МФП), объем которых превысил 7 млрд евро в виде кредитов и грантов.

В заявлении напоминается также, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, вступившее в силу 1 сентября 2017 года, сближает Украину и ЕС. Помимо содействия углублению политических связей, укреплению экономических связей и уважению общих ценностей, соглашение заложило основу для реализации амбициозной программы реформ, направленной на борьбу с коррупцией, создание независимой судебной системы, верховенство закона и улучшение делового климата. ЕС демонстрирует постоянную поддержку этих реформ, которые имеют решающее значение для привлечения инвестиций, повышения производительности и уровня жизни в среднесрочной перспективе.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: