Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина получит первую выплату из €18 млрд в январе - Еврокомиссия

8 ноября 2022 21:00
Украина получит первую выплату из €18 млрд в январе - ЕврокомиссияНачало выплаты финансовой помощи Украине по новой программе долгосрочного финансирования Евросоюза объемом 18 миллиардов долларов может стартовать уже в январе 2023 года. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис по итогам заседания министров финансов Совета ЕС во вторник, 8 ноября.

"В соответствии с недавним призывом лидеров ЕС к Еврокомиссии предложить более структурное решение для оказания помощи Украине, министры согласились продолжить рассмотрение пакета помощи в размере до 18 миллиардов евро льготных кредитов на 2023 год. Мы должны стремиться предоставить первую выплату в январе", - считает он.

По его словам, Еврокомиссия ожидает одобрения пакета со стороны Совета ЕС и Европейского парламента до конца года.

Также Домбровскис затронул вопрос нынешнего финансирования.

"Мы ожидаем, что следующий платеж в размере 2,5 миллиарда евро поступит в Киев до конца этого месяца (ноября - ред.)", - отметил чиновник.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду, 9 ноября, должна предложить принять финансовый пакет помощи Украине от ЕС до полтора миллиарда евро ежемесячно, общим объемом до 18 миллиардов евро.

Средства будут предоставляться в форме льготных долгосрочных кредитов, которые будут покрывать также расходы на уплату процентов и проведение реформ, необходимых для приближения к членству в ЕС.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: