Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк разрешил обменникам устанавливать любой курс покупки валюты

8 августа 2022 19:00
Нацбанк разрешил обменникам устанавливать любой курс покупки валютыУкраинские банки и небанковские обменники теперь могут выставлять любой курс для покупки валюты у населения. Об этом стало известно в понедельник, 8 августа.

"Уполномоченные учреждения осуществляют покупку и продажу наличной иностранной валюты по курсу, установленному уполномоченным учреждением", – указано в постановлении регулятора №172 от 5 августа.

Таким образом НБУ разрешил банкам и обменникам устанавливать в кассах курс без ограничений. До этого минимальный курс выкупа не должен был быть ниже официального. С начала войны он составлял 29,25 грн/долл., а с конца июля – 36,57 грн/долл.

В минувшую пятницу стало известно, что Нацбанк закрыл более 600 валютных обменников по итогам 40 проверок структурных подразделений 15 небанковских финансовых учреждений. Это составляет 15% всего рынка в стране.

Как известно, в конце июля НБУ обвинил обменники в девальвации гривны. Теперь все операции должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах запрещено выставлять на табло. В итоге наличный курс доллара начал понижаться.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: