Регистрация Войти
Вход на сайт

В СНБО опровергли главные фейки о курсе валют в обменниках

11 августа 2022 18:00
В СНБО опровергли главные фейки о курсе валют в обменникахЦентр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) опроверг основные фейки о курсе валют в обменниках. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале в четверг, 11 августа.

Первый фейк: обменники не выставляют курс на табло и называют покупателям стоимость в зависимости от ситуации.

В Центре объяснили, что с 8 августа Национальный банк разрешил банкам и валютным обменникам ставить в своих кассах любой курс выкупа валют у населения, говорится в постановлении Нацбанка №172. Финансовые учреждения утверждают курс внутренним документом, который размещен возле кассы.

Второй фейк: обменники меняют деньги и не дают квитанции.

В ЦПД напомнили, что это незаконно. Финансовое учреждение обязано предоставить документ, подтверждающий обмен валютой и курс. В связи с выявленными нарушениями НБУ уже аннулировал лицензии четырем компаниям, которые охватывают около 15% рынка.

Третий фейк: НБУ снял ограничения, поэтому обменники начнут спекулировать и наживаться.

В Центре напомнили, что регулятор снял ограничения по выкупу валюты у населения не менее официального курса с целью "дать возможность финучреждениям конкурировать между собой и "выровнять" курс с реальным валютным рынком".
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: