Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин выделил 460 млн на выплаты по безработице и одобрил реформирование службы занятости

16 сентября 2021 17:30
Кабмин выделил 460 млн на выплаты по безработице и одобрил реформирование службы занятостиКабинет министров на заседании 15 сентября принял решение о выделении почти 460 млн грн на финансовую помощь Фонда социального страхования (ФССУ) на случай безработицы. Это позволит полностью погасить задолженности по таким выплатам и обеспечит финансирование на период карантина, сообщили в Министерстве экономики.

Программа по частичной безработице была введена в 2020 году для поддержки украинцев, пострадавших вследствие сокращения экономической деятельности предприятий.

Читайте также: В Кабмине сообщили, повысятся ли тарифы на горячую воду и отопление зимой

"Такая финансовая поддержка помогла сохранить рабочие места и предотвратить стремительный рост безработицы во время пандемии", – считают в ведомстве.

Кроме того, правительство поддержало законопроект о реформе службы занятости. Документ предлагает следующее:

заменить механизм квотирования трудоустройства на компенсации работодателям части затрат на оплату труда или ЕСВ за трудоустройство некоторых категорий безработных, в том числе молодежи;

трудоустраивать долгосрочных безработных путем компенсирования работодателям затрат ЕСВ;

ввести финпомощь для организации предпринимательской деятельности.

Кроме того, предлагается изменить принципы подбора работы для безработного. Будут учитывать транспортную доступность, опыт и навыки лица, а также размер заработной платы.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: