Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада отклонила возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения

13 апреля 2021 18:00
Рада отклонила возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населенияВерховная Рада отклонила постановление, которое содержало рекомендации Кабинету Министров вернуть тариф на электроэнергию на уровне 0,9 грн за кВт·ч, а также возобновить льготные 100 кВт·ч, в пределах которых будет применяться этот тариф.

За соответствующее постановление №4590 "О принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт·ч" проголосовали 174 народных депутата из необходимых 226-ти.

Читайте также: В правительстве готовят оптимальную модель функционирования рынка газа

Согласно проекту постановления, правительству предлагалось внести изменения в фиксированные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей в части установления тарифа на электроэнергию населению за объем, потребленный до 100 кВт·ч электроэнергии в месяц (включительно) в размере 0,90 грн за 1 кВт·ч (с налогом на добавленную стоимость). Это касается, в частности, граждан, проживающих в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами, и в сельской местности.

28 декабря 2020 года правительство приняло постановление № 1325 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 483», которым с 1 января по 31 марта 2021 года были установлены фиксированные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей на уровне 168 копеек за 1 кВт-ч (с учетом налога на добавленную стоимость). Также правительство продлило до 31 марта 2021 года действие возложения специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии.

24 марта Кабинет Министров решил оставить фиксированную цену на электрическую энергию для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн за кВт·ч.

Постановление №4590 "О принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт·ч" зарегистрировано в ВР 14 января 2021 года.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: