Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт назвал условия роста инвестиций в украинскую экономику

25 февраля 2021 13:30
Эксперт назвал условия роста инвестиций в украинскую экономикуЧтобы возобновить частные инвестиции и инвестиционный спрос, Украине нужно повысить минимальную зарплату, снять карантинные ограничения, а также продолжить сотрудничество с МВФ. Об этом рассказал исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

«В целом потребительский спрос в Украине не был столь сжатым, индекс физического объема розничной торговли в 2020 оду вырос на 8%. В то же время, да, существенно сократились частные инвестиции и инвестиционный спрос. Но для их восстановления нужно не только снять карантинные ограничения и повысить минимальную зарплату, что подтолкнуло бы потребительский спрос. Нужно возобновить сотрудничество с МВФ, показав настоящую волю власти к очищению судебной системы и борьбе с коррупцией, увеличивающей инвестиционные риски. Это также позволит гарантировать макроэкономическую стабильность - другую предпосылку роста инвестиций», - рассказал эксперт.

Читайте также: Суд арестовал бывшего топ-менеджера ПриватБанка

13 февраля МВФ объявил о завершении работы очередной миссии по пересмотру программы stand by. По словам постоянного представителя Фонда в Украине Йосты Люнгмана, с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с украинскими должностными лицами прогресс во внедрении мер и реформ, являющихся частью поддержанной соглашением stand by программы действий правительства.

18 февраля послы стран «Большой семерки» на встрече с министром финансов Сергеем Марченко приветствовали обязательства Украины принять необходимые меры для завершения пересмотра программы МВФ.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: