Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ утвердил антикризисные меры для поддержки экономики во время локдауна: что они предусматривают

22 декабря 2020 18:00
НБУ утвердил антикризисные меры для поддержки экономики во время локдауна: что они предусматриваютНациональный банк Украины принял комплекс антикризисных мер по поддержке банковского сектора и экономики на время карантина, в том числе локдауна, запланированного на 8 – 24 января 2021 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мы решили продолжить ряд антикризисных мер и внедрить новые для поддержки банковского сектора и экономики. Наши действия, с одной стороны, позволят снизить регуляторную нагрузку на банки, а с другой – позаботиться о тех отраслях экономики и заемщиках, которые больше всего пострадают от усиленных карантинных мероприятий “, – подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Какие меры предусмотрены

1. Реструктуризация кредитов.
Банкам рекомендовано реструктуризировать кредиты заемщиков, которые имеют финансовые трудности из-за введения карантина и не могут обслуживать кредиты.

“Реструктуризация должна, с одной стороны, смягчить влияние кризиса на финансовое состояние заемщиков, а с другой – не создавать рисков потери банками капитала. Реструктуризация не должна ухудшать условия для заемщика и приводить к повышению эффективной процентной ставки. Банки не должны устанавливать комиссии за реструктуризацию”, – говорится в сообщении.

Также банкам разрешили:

• не ухудшать класс заемщика с учетом информации из кредитного реестра – до 29 апреля 2021 года;

• не проводить переоценку и проверку состояния залогового имущества – до 30 марта 2021 года;

• не учитывать при оценке должников-бюджетных учреждений исполнение показателей бюджета за 2020 и 2021 годы – до 4 января 2023 года.

2. Реструктуризация задолженности производителей “зеленой” электроэнергии.
Банкам разрешили не применять отдельные признаки дефолта, если реструктуризации будут проведены до 30 апреля 2021 года.

3. Управление проблемными активами.
Банки вправе определить и установить в стратегии управления проблемными активами целевой уровень неработающих кредитов на 2021 год (с учетом ожидаемых экономических последствий карантина в краткосрочном периоде).

4. Разработка и представление банками планов восстановления деятельности. Банкам разрешено:
• проводить стресс-тестирование с применением только одного стресс-сценария (должен предусматривать длительный негативный экономический эффект от эпидемии коронавируса);

• представить планы восстановления деятельности в тестовом режиме не позднее 1 марта 2021 года.

5. Согласование кандидатов на руководящие должности в банках.
НБУ продолжит дистанционный режим тестирования руководителей банков и кандидатов на руководящие должности в формате собеседования путем видеоконференции.

6. Представление документов в Национальный банк.
Банкам и небанковским финучреждениям разрешено отправлять необходимые документы по электронной почте с наложением квалифицированной электронной подписи.

Это постановление НБУ вступает в силу с 22 декабря 2020 года.

Как уточнили в пресс-службе, ранее для поддержания банковской системы на время карантина было приостановлено проведение всех видов плановых выездных проверок (на период до последнего календарного дня месяца, в котором завершается действие карантина).

Читайте также: COVID-вакцинация в Украине: в 2021 году планируют привить до 50% населения

Кроме того, банкам предоставили больше времени для очистки баланса от активов, которые не используются при осуществлении банковской деятельности (речь идет преимущественно об объектах жилой и коммерческой недвижимости, которые банки получили на баланс в процессе взыскания залогового имущества по кредитам).
Источник: bykvu.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: