Регистрация Войти
Вход на сайт

В НСЗУ назвали средние зарплаты врачей в Украине

1 декабря 2020 11:30
В НСЗУ назвали средние зарплаты врачей в УкраинеВ Национальной службе здоровья рассказали, как изменились зарплаты медиков с апреля по сентябрь, когда в Украине был объявлен карантин по коронавирусу. Отмечается, что руководители медучреждений по оказанию специализированной помощи в среднем получают 23,5 тыс. грн, врачи- менее 9 тыс. грн, а средний медперсонал - 7,5 тыс. грн, младший медперсонал - около 6 тыс. грн.

Заработные платы по регионам выше в столице - в среднем 10,4 тыс. грн. и в Луганской области. Меньше получают в Ривненской области - 7,5 тыс., в Одесской и Хмельницкой.

Вместе с тем, в НСЗУ отмечают, что “есть случаи, когда расходы на оплату труда врача в одной из больниц прифронтовой зоны составляют в среднем 73 тыс. грн”.

Читайте также: Нацбезопасность и борьба с коррупцией: в Украине создали «Центр устойчивости государства»

“Администрация подняла зарплаты, чтобы удержать специалистов”, — подчеркивает НСЗУ.

В некоторых клиниках уровень зарплат значительно превышает средний по отрасли. Так, в Хмельницкой инфекционной больнице средние затраты на оплату труда врача составляют 40,5 тыс. грн, в Одесском областном клиническом медицинском центре — 24,8 тыс. грн, в Полтавской областной инфекционной клинической больнице — 24,6 тыс. грн.

НСЗУ напоминает, что в медучреждения первичного звена, заключивших договоры с НСЗУ еще в июле 2018 года, за январь-сентябрь 2020 года зарплата составила для руководителей — 24,9 тыс. грн, для врачей — 15 тыс. грн, среднего медперсонала — 8,4 тыс. грн, младшего медперсонала — 4,6 тыс. грн.

При этом в центре первичной медпомощи Бобринецкого района Кировоградской области средние расходы на оплату труда врача составляют 60,1 тыс. грн, в Константиновском районном центре первичной помощи в Донецкой области — 55,3 тыс. грн.

Кроме того, НСЗУ сообщает, что средняя зарплата медиков экстренной медицинской помощи за апрель-сентябрь 2020 года составила для их руководителей — 28,8 тыс. грн, для врачей — 18 тыс. грн, для среднего медперсонала — 14,9 тыс. грн, для младшего медперсонала — 7,8 тыс. грн.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: