Регистрация Войти
Вход на сайт

Аналитики дали прогноз курса доллара на следующую неделю

22 ноября 2020 14:30
Аналитики дали прогноз курса доллара на следующую неделюВ течение следующей недели курс ожидается умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 28,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,4/28,6 грн.

Об этом сказал Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.

"Похоже, до конца года Украине придется забыть не только о транше МВФ, но даже о символическом визите миссии фонда в страну. В бюджете возникает дыра, которую непонятно, каким образом можно закрыть", - отметил он.

По его словам, перед правительством возникает несколько вариантов действий, но среди них нет хорошего. Первый: попытаться разместить еврооблигации или попытаться привлечь иное финансирование на рыночной основе. В ситуации с приостановкой программы МВФ привлечь получится (если получится) мало и дорого.

Второй вариант - жесткий секвестр расходов бюджета. Это жестко ударит по социальной защищенности населения и ударит по рейтингу власти, но, отчасти, могло бы способствовать сохранению макростабильности, уменьшению инфляции и укреплению гривны.

Третий вариант - эмиссионное финансирование дефицита, запуск печатного станка. Это позволит закрыть краткосрочные проблемы бюджета, но в более отдаленной перспективе (через 3-6 месяцев) приведет к неизбежному росту инфляции и девальвации гривны. Хорошая (отчасти) новость заключается в том, что в этом случае до конца года гривна не успеет почувствовать на себе удар, и до определенного времени стабильность на валютном рынке может сохраниться.

"Правильным вариантом было бы оперативное внедрение антикоррупционных реформ, включая реформу судебной системы и вопрос с электронными декларациями, это бы способствовало возобновлению сотрудничества с МВФ. Но хватит ли на это политической воли - вопрос открытый", - констатировал аналитик.

Читайте также: Индекс потребительских настроений близок к минимуму двух лет

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,8%.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,20 до 28,26 грн (+0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время выросли с 28,11/28,13 до 28,33/28,34 (+0,8%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 28,12/28,34 до 28,27/28,50 (+0,5%/+0,6%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,8%.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева назвала конструктивным телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако, по ее словам, для выделения очередного транша кредита необходимо полное взаимопонимание.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: