Регистрация Войти
Вход на сайт

Индекс потребительских настроений близок к минимуму двух лет

19 ноября 2020 18:30
Индекс потребительских настроений близок к минимуму двух летВ октябре индекс потребительских настроений (ИПН) составил 62,4 п., что на 9,2 п. ниже, чем в сентябре. Снизились все составляющие индикатора. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.

Аналитики отмечают, что индекс упал до показателей января 2019 года.

Индекс текущего положения (ИТП) составляет 54,9, что на 9,8 п. ниже показателя прошлого месяца.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в октябре сократился на 8,7 п. и составляет 67,4.

В октябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составляет 147, что на 3,5 п. выше показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий изменился незначительно – на 0,5 п. – до уровня 187,3. Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев не изменились: индекс девальвационных ожиданий стабильный – 160,6.

Читайте также: Украинские политики потратили на рекламу в Facebook более 154 млн гривен за 2020 год

"В октябре 2020 года зафиксировано минимальное значение индекса потребительских настроений за период с января 2019 года. Минимума достигли индексы ожидаемого развития экономики в ближайший год и 5 лет. Эти индексы существенно выросли в апреле 2019 года после президентских выборов, теперь же вернулись на уровень 2017-2018 годов", – сказано в комментарии к исследованию.

Другие составляющие индекса потребительских настроений также уменьшились в октябре, но не "пробили" минимум последних двух лет.

"Минимальное значение индекса текущего личного материального положения было зафиксировано в июне 2020 года, а индекса целесообразности делать крупные покупки – в апреле 2020 года", – комментируют аналитики Info Sapiens.

До октября четыре месяца подряд индекс потребительских настроений рос.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: