Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава УЗ заявил, что нынешняя бизнес-модель компании себя изжила, нужна реформа

28 июля 2020 20:00
Глава УЗ заявил, что нынешняя бизнес-модель компании себя изжила, нужна реформа"Укрзализныце" необходима реформа и разделение бизнесов, нынешняя бизнес-модель компании себя изжила. Об этом заявил и.о. председателя правления "Укрзализныци" Иван Юрик.

"Невозможно продолжать ту бизнес-модель, на которой сейчас существует компания. Эта модель не имеет права на жизнь. Кризис обнажил дисбалансы, которые ранее были невидимыми наружу, потому что решались внутри компании", - сказал Юрик.

По его словам, до этого времени грузовой бизнес обеспечивал достаточно доходов для УЗ и он финансировал убыточные пассажирские перевозки, инфраструктуру, обновление основных средств.

Читайте также: В Минздраве надеются решить вопрос с повышением зарплат бригадам "скорой" уже через неделю

Юрик убежден, разные направления бизнеса должны быть разделены.

"Надо разделить эти несколько бизнес-вертикалей с отдельными балансами и финансами, которые сейчас объединены в одной корзине Пассажирский бизнес — убыточный, как во всем мире. Он должен покрываться за счет средств государственного и местных бюджетов. Инфраструктурный оператор, фактически оператор пути, всегда будет в государственной собственности. Он должен финансироваться тарифом доступа, который может частично дотироваться из бюджета, как это происходит в странах Западной Европы", - добавил Юрик.

Он так же подчеркнул, все перевозчики должны платить справедливый тариф доступа - и частные перевозчики, и будущие пассажирский и грузовой операторы.

"Наш грузовой оператор должен быть подготовлен не к государственно регулируемому тарифу, а к рыночным отношениям", - отметил Юрик.

Руководитель компании считает, что УЗ должна перейти на новую модель в течение двух-трех лет.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: