Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ поддержит банки во время действия ограничений, связанных с коронавирусом

17 марта 2020 18:30
НБУ поддержит банки во время действия ограничений, связанных с коронавирусомНацбанк считает, что банковская система Украины в настоящее время достаточно устойчива и имеет значительный запас ликвидности – объем корсчетов банков и остатков по депозитным сертификатам составляет около 210 млрд грн.

Однако для минимизации потенциального негативного воздействия на нее введенных в стране ограничений, связанных с COVID-19, НБУ заявил, что он:

- сохраняет присутствие на валютном рынке;

- поддерживает ликвидность банков через стандартные инструменты рефинансирования;

- переносит срок внедрения буферов капитала. В то же время банки должны выполнять минимальные требования достаточности и регулятивного капитала;

- откладывает выездные проверки банков и других финансовых учреждений на период чрезвычайных мер;

- осуществляет постоянный мониторинг тенденций развития финансового сектора, в частности показателей ликвидности и качества кредитного портфеля банков;

откладывает стресс-тестирование банков.

Дополнительно, при необходимости, Национальный банк: снизит норму обязательного резервирования по привлеченным средствам в иностранной валюте, временно снизит минимальный уровень коэффициента покрытия ликвидности (LCR), объявит внеочередные тендеры по поддержке ликвидности, расширит критерии приемлемости залога по кредитам экстренной поддержки ликвидности.

Читайте также: Зеленского просят посодействовать выдаче бизнесу кредитов под выплату зарплат

Самим банкам регулятор предложил не распределять прибыль на выплату дивидендов минимум до июля 2020 года, чтобы они имели дополнительный запас прочности.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: